Один циклон в Приамурье сменится другим

По прогнозам амурских синоптиков, в ближайшие дни регион по-прежнему окажется во власти циклона. 7 и 8 сентября по всем районам Амурской области будут идти слабые и умеренные дожди, в том числе в Благовещенске. Но с пятницы до воскресенья, с 9 по 11 число, дожди, причём слабые, ожидаются лишь по северо-западу региона, в остальных районах без существенных осадков.

Дневные температуры при этом будут держаться в пределах 19-24 градусов.

Но на следующей неделе, 13 и 14 сентября, в Амурскую область зайдёт новый циклон. В большинстве районов в эти дни ожидаются дожди. При этом, по прогнозам, до заморозков пока не дойдёт. В ночное время по югу области будет от +3 до +8 градусов, по северу при прояснении – от 0 до +5 градусов. Днём уличные термометры покажут в пределах 15-20 градусов.

При этом, как сообщают «Метеовести», первые дни сентября в Амурской области прошли под влиянием бывшего тайфуна «Лайонрок», который забрался далеко на северо-запад, куда ни один тропический циклон ранее не доходил. Несмотря на регулярные дожди в течение всей недели, пасмурную погоду с моросью и туманами, «Лайонрок» продлил в Приамурье лето. Если дневные температуры колеблются около отметки +20 градусов, то ночные, в силу тех же обстоятельств, не опускаются ниже +15 градусов на юге и +10 градусов на севере. Обычно в эти сроки ночные температуры держатся ниже на 6-9 градусов. Среднесуточные температуры тоже пока сохраняются в летнем диапазоне.

Прошедший август стал в Приамурье самым прохладным за последние 12 лет – среднемесячная температура отклонилась от нормы на 1 градус, местами – на 2.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115431