Предложение амурских депутатов о штрафах для хозяев животных дошло до Госдумы

Законодательное собрание Амурской области предложило штрафовать владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев вне специально отведённых для этого территорий и не убирают за ними продукты жизнедеятельности. Законопроект 6 сентября зарегистрирован в Госдуме, пишет Лента.ru. В августе амурские парламентарии обсудили вопрос на сессии заксобрания.

В СМИ регулярно обсуждают то, что из-за пробелов в законодательстве люди, покусанные собаками, не могут наказать хозяев животных.

Согласно документу, депутаты призывают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), дополнив главу 6 статьей 6.34 «Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак».

В соответствии с текстом статьи, за выгул собак в неположенном месте или без намордника – в общественных местах, депутаты рекомендуют штрафовать хозяев на сумму от 500 до тысячи рублей, должностных лиц – на сумму от одной до трех тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено для хозяев, которые не убирают за своими питомцами во время прогулки, и тех, кто по недосмотру позволил собаке выйти из места ее содержания.

За повторные нарушения штраф увеличивается до трёх тысяч рублей, а для должностных лиц – до пяти тысяч. В случае если эти действия совершены ребёнком младше 16 лет, ответственность несут родители.

В пояснительной записке депутаты отметили, что поправки позволят «устранить пробелы законодательства и упорядочить общественные отношения в указанной сфере».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115428