7 сентября – повод избавиться от военных игрушек

Сегодня – «Всемирный День уничтожения военной игрушки». Он призван заменить игрушечное оружие, танки и самолёты на игрушки, не связанные с войной – плюшевых мишек, куклы, спортивные автомобили и так далее.

Идея проведения такого Дня принадлежит «Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки». Впервые «Всемирный день уничтожения военной игрушки» отмечался в 1988 году. Председатель «Лиги защиты прав ребёнка» Юсиф Бекиров выразил озабоченность тем, что на рынок поступает слишком много игрушек с военной тематикой. «Сегодня наши дети играют в войну, видят её на экранах телевизоров, играют на компьютере. Это не может не иметь своего влияния. Дети представляют себя героями и гангстерами, которые убивают и получают всенародную славу».

* * *

В это сложно поверить, но первая атака подводной лодки состоялась не в XX и даже не в XIX веке. Это событие произошло 240 лет назад в гавани Нью-Йорка, когда Американская субмарина «Черепаха» пыталась установить часовую бомбу на британский флагман «Орёл».

* * *

40 лет назад произошло неприятное событие в мире музыки. Экс-битла Джорджа Харрисона признали виновным в неумышленном плагиате. Суд решил, что его хит My Sweet Lord не является оригинальным произведением, а авторство мелодии, положенной в основу песни, принадлежит Рональду Мэку, который в 1963 году написал для женской вокальной группы The Chiffons песню He’s So Fine. Харрисона оштрафовали на огромную даже по тем временам сумму в 587 000 долларов.

* * *

В тот же самый день – 7 сентября 1936 года – на Земле исчезли как вид сумчатые волки. Последний их представитель умер в Тасманийском зоопарке. Это животное было самым крупным из хищных сумчатых. Сходство их облика и повадок с волчьими являло собой пример конвергентной эволюции, а от ближайших родственников, хищных сумчатых, сумчатые волки резко отличались и размерами, и формой тела. В длину они достигали 100-130 сантиметров и весили до 25 кило.

* * *

80 лет назад родился Бадди Холли, американский певец, автор песен и пионер рок-н-ролла. Несмотря на то, что его успех длился всего полтора года (в возрасте 22 лет Бадди погиб в авиакатастрофе), критик Брюс Эдер описал личность музыканта как «самую влиятельную созидательную силу в раннем рок-н-ролле». Инновации в творчестве Бадди сильнейшим образом повлияли в равной мере как на современников, так и на последующие поколения музыкантов, включая The Beatles, The Beach Boys, The Rolling Stones, Боба Дилана; ключевым образом отразились на дальнейшем развитии поп-музыки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115414