Змеи ищут в Благовещенске сухие места для зимовки

В Благовещенске змеи тянутся к людям. С завидной регулярностью благовещенцы сообщают о том, что видели ползущих гадов на набережной реки Амур. В понедельник, 5 сентября, ядовитого щитомордника обнаружили в мусорной урне в самом центре города.

Укус щитомордника для человека не смертелен. От него начинает кружиться голова – яд действует на клетки головного мозга. А еще может парализовать дыхательную систему и блокировать кровеносную. Однако маленькой собачке такой укус, например, может стоить жизни. За последнюю неделю благовещенцы дважды сообщали о неприятной встрече с пресмыкающимися. Сказалась дождливая погода. Змеи ищут сухое местечко.

«У них заканчивается период размножения и появляется молодняк – то есть, увеличивается их количество. Змеи готовятся к зимовке и могут оказаться в городе ,потому что ищут место зимовки в подвалках, подъездах, трещинах, различных пустотах и так далее», – рассказала доцент кафедры «Биология и охотоведение» ДальГАУ, кандидат биологических наук Ольга Матвеева.

На территории Амурской области обитает шесть видов змей. Три из них – ядовитые. Щитомордник обыкновенный чаще всего встречается в Благовещенске и его окрестностях. Узнать его можно по характерной окраске, голова у него шире, чем туловище – в ней ядовитые железы. А еще зрачки у ядовитой змеи вертикальные. Кроме обыкновенного, в Приамурье обитают щитомордник уссурийский и сахалинская гадюка. Но они встречаются гораздо реже. Гадюка даже занесена в Красную книгу.

«У меня четыре довольно взрослых узорчатых полоза. Варьируется раскраска – у кого темнее, у кого – светлее», – рассказал владелец домашнего террариума Иван Старицын. Он шутит: быть может, его сбежавшие змеи и встретились благовещенцам. Хотя, в домашнем террариуме горожанина ядовитых гадов нет.

У нас в области также обитают и три вида неопасных змей. У Ивана нет только ужа. Зато живут амурский и узорчатый полозы. «Видели, кусается как? Если ты знаешь, что это полоз – то без проблем можно взять на руки. Если укусит – даже не прокусит кожу», – пояснил Иван.

Кстати, амурский полоз – черная змея с желтым рисунком в окрестностях города встречается довольно редко, рассказывает Иван. Только если сбежал у кого-то. Благовещенец сам пытался поймать таких змей и ни одну не встретил. Зато узорчатых, немало. Несколько таких отловленных и живут у амурчанина. Некоторые уже даже принесли потомство.

«Змею лучше не трогать, если не разбираешься в них. Она никогда сама не нападет, если только на нее не наступишь. Покусать может. Ну, даже кошка может укусить», – советует змеевладелец.

При встрече со змеей лучше не делать резких движений, не пытаться брать ее в руки и кидать чем-то. Бежать тоже лучше не стоит, есть вероятность того, что рядом окажется еще одно пресмыкающееся. Если змея все-таки оказалась на вашем пути – лучше позвонить спасателям и они вывезут ее за город – в лес. Массово вытравить или выгнать змей с набережной или другой части города не получится. Не только потому, что некоторые из них занесены в Красную книгу.

«Змеи – это такие же участники живой экосистемы, как и остальные животные. Поэтому насильно выгонять мы их не можем. Они занимают важное место в цепи питания, – считает Ольга Матвеева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115423