Благовещенцев, проживающих в разных квартирах, переселяют в общее жилье

В Благовещенске жители домов, признанных аварийными, продолжают судиться с администрацией города и требуют признать их дома пригодными для проживания. Многие при этом столкнулись и с другой проблемой: жильцам нескольких квартир чиновники предлагают только одну жилплощадь на всех.

Семья у благовещенки Веры Андреевны Симиковой большая. Ещё в 70-х годах она с мужем и дочерью заселилась в дом по адресу: улица Калинина, 35. В 93-м их было уже пятеро. Семье выделили вторую квартиру по соседству. В двух квартирах и прописались 16 лет назад. Еще тогда Вера Андреевна просила выдать ей документы, подтверждающие, что они занимают обе квартиры, но не вышло.

«Я попросила – разделите нам лицевой счет, тогда еще найма не было, а она говорит – а зачем вам? Вы и так получите две квартиры. У вас фамилии разные и по прописке у вас будет две квартиры. Ну все, мы и верим. А потом в 2014-м году нам дают только одну квартиру и на выселение», – рассказала благовещенка Вера Симикова.

Благовещенская семья занимает две разные квартиры. Их ничего не объединяет между собой кроме общего коридора. Но, когда дом признали аварийным, в администрации решили объединить их и переселить жильцов в одну общую квартиру.

На шестерых им выделили трехкомнатное жилье в новом доме на Тайване. Площадь новой квартиры – свыше 50 квадратов, это больше двух квартир в старом доме на Калинина, но переселяться в новое жилье семья Веры Симиковой отказалась. Год назад переселенцы выиграли суд, доказав, что их старый дом еще не аварийный. Теперь Вера Андреевна судится с администрацией, требуя признать договор соцнайма на одну квартиру недействительным и заключить с ней договоры на каждую из двух занимаемых квартир. Такой же процесс уже выиграли ее соседи.

«По площади мы занимали две квартиры – № 7 и 8. Но так как дом аварийный, нас переселяли по одной площади – гостинка однокомнатная. Мы подали в суд и судом нам присудили, мы выиграли – седьмая как и была за нами, и восьмую мы выиграли по суду. Заключили два договора соцнайма. Теперь у нас на Калинина, 35/2, квартиры № 7 и 8», – рассказала соседка Веры Симиковой Елена Бродникова.

По словам жильцов, в этом доме всего девять квартир, а под переселение выделили семь. Подобные случаи в Благовещенске встречаются не редко, говорит общественница Наталья Чехленко.

«Фактически в каждом доме переселяемом, который включен в программу, на одну квартиру переселяют меньше. То есть по программе проходит фактическое количество квартир, сколько в доме находится, а дают на одну квартиру меньше. Мы сейчас мониторим эту ситуацию, ведем суды с другими юристами», – сказала общественница Наталья Чехленко.

Вера Симикова уверена, что суд встанет на ее сторону. И если это будет так, новые квартиры она, конечно, не получит – дом по Калинина признан не аварийным. Но, возможно, в будущем землей в центре города заинтересуются застройщики, и тогда большая семья получит второй шанс на переселение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115418