Елена Сибилева с одной из близняшек 10 сентября вылетит на лечение в Москву

В субботу, 10 сентября, амурчанка Елена Сибилева отправится в Москву. Её маленькую дочь Дашу ждёт обследование в Российской детской клинической больнице. Минздрав области выделили на это квоту. В столице они пробудут около трёх недель. После вернутся в Благовещенск, откуда поедут в Харбин.

Двойняшкам, которые пострадали во время родов в перинатальном центре, скоро исполнится год. Вика растёт активным ребёнком, она научилась ходить и немного говорит. На время отъезда мамы и сестры она останется с родственниками. Даша в развитии отстаёт, она чувствует себя плохо, ее готовятся госпитализировать в московскую больницу. Первый день рождения, 16 сентября, она встретит там.

В Благовещенске собирали средства на помощь Даше Сибилевой. Был открыт счёт: на поездку и лечение в Харбине требовалось 600 тысяч рублей. В итоге есть 360 тысяч. Эта сумма с августа – в последний месяц лета неизвестные злоумышленники пытались взломать карту, на которую переводили деньги неравнодушные амурчане.

Но Елена перевела деньги на личный счёт, завела новую карту, и решила приостановить сбор денег. «Вызов в Харбин пришёл на октябрь. Мы надеемся, что в Москве нам дадут новую информацию, уточнят диагноз, в Китай мы пока отправимся с имеющейся суммой. После поездки в столицу мы будем ориентироваться, какая сумма нам будет нужна», – рассказала Елена Сибилева.

История Даши, Вики и их мамы стала известна на всю Амурскую область. Елена Сибилева во время родов в областном перинатальном центре чуть не погибла от кровотечения. Сначала женщине медикаментозно остановили родовую деятельность, на следующий день началась отслойка плаценты. Медики провели экстренное кесарево сечение. Дети самостоятельно не задышали, их спасали в реанимации. Внутриведомственная комиссия подтвердила вину дежурного врача перинатального центр

В декабре 2015 года Елена Сибилева с детьми побывала в Санкт-Петербурге. Врачи посоветовали продолжить обследование ближе к сентябрю, когда девочкам исполнится по году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115400