Евгения Дода не выпустили под 78-миллионный залог: обзор прессы

Заканчивается конкурс по выбору символов для новых банкнот; на напитки, содержащие сахар, введут акциз; в Штатах воронежская студентка стала миллионершей – сегодняшний обзор стоит прочитать даже из-за этих материалов, а там еще немало интересного. Свежие газеты, как всегда, читал Павел Савинкин, ведущий «Авторадио-Благовещенск».

Напишут же такое

Начинается обзор с «Российской газеты». Минздрав поддержал введение акцизов на напитки, содержащие сахар. По мнению министра здравоохранения РФ Скворцовой, такие меры положительным образом скажутся на здоровье граждан: введение налога позволит решить проблему ожирения и сахарного диабета у жителей РФ. По расчетам Минфина, это позволит получить около 80 миллиардов рублей в бюджет страны при акцизе пять рублей за литр. Что интересно, насколько поправится казна говорится, а насколько похудеет народ, умалчивается… А если сформулировать коротко – чем дороже продукт, тем здоровее нация. Всё просто.

Также в номере

Кстати, о деньгах (как вы понимаете, предыдущая информация была именно о них, а не о здоровье, замечает в скобках обозреватель). Под заголовком «Попали в десяточку» вы прочтете о том, что начался третий, финальный этап кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. Перечень изучите сами, скажу лишь, что в список попал Дальний Восток с космодромом Восточный и вантовым мостом на остров Русский.

Вам статья

Напомнив о том, что главу «РусГидро» (теперь уже бывшего) Евгения Дода обвиняют в растрате 73 миллионов рублей, «Российская газета» рассказывает, что адвокаты обвиняемого предлагали выпустить его из СИЗО под залог в 78 миллионов рублей. Но суд отказал. Павел Андреевич считает: отказал, так как счел сумму залога слишком маленькой. Ведь, согласно данным следствия, Дод выписал себе премию в размере 353 миллионов 210 тысяч рублей. «Скромно полагаю, это был урок тем, кто не хочет делиться…» – пишет Павел Савинкин.

Полный абзац

«Денежную» серию продолжает статья Якова Миркина «Почему мы не живем богато». В ней приводятся просто шокирующие данные о том, насколько богата наша страна: 2-3 места по добыче нефти; по части природного газа мы впереди всей планеты; третьи по производству золота – всего не перечислишь, но здесь упомянуты многие природные ископаемые (уголь, алмазы), сельхозпродукты (пшеница, картофель и прочее и прочее).

«Читаешь-читаешь материал, поражаясь каждой очередной строке… И вдруг ловишь себя на мысли: так почему народ-то не богат, проживая в богатой стране?» – удивился обозреватель.

Ответ в предыдущей информации: слишком много Додов, не желающих делиться…

Очень интересно

«Амурская правда» рассказала о том, что хрестоматийные представления иностранцев о России (лаптем щи хлебаем, медведи по улицам разгуливают) не так уж далеки от истины: по Белогорску в воскресно-понедельничную ночь бродил огромный, двухметрового роста медведь. За животным гонялись два патруля ДПС, но безуспешно: мишка ориентировался в городских кварталах не хуже, чем у себя в лесу. О том, что привело хищника в город, не говорится, но, по мнению Павла Савинкина, он присматривал место под берлогу: чай, зима на носу…

На посошок

Завершается обзор «Комсомольской правдой», где можно прочесть о том, что с начала года бродячие собаки искусали 400 горожан (своры псов заполонили город, но бороться с ними никто не хочет!). Еще здесь о том, что в элитной московской школе работал развратник.

Но учебным пособием для читателя, точнее, для читательниц, станет статья, в которой рассказывается о том, как бедная воронежская студентка уехала в США с пустыми руками и стала миллионершей…

Вообще-то, все просто: нужно только суметь найти пожилого любовника-миллионера…

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115382