Президент «АмурКиноСоюза» выразил беспокойство за будущее местного кино

Организатор V областного фестиваля кинолюбителей, президент общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов, вернувшись с якутского кинофорума, рассказал о том, что его тревожит будущее амурского кино. У него есть ощущение, что как только закончится Год кино, региональное кино уйдёт в тень. На прошлый «КинАмур» деньги были найдены, на этот – пока нет. Сроки фестиваля сдвигаются.

«Всё конечно, хорошо – и “киносквер”, и фестивали, и работы наших ребят отмечают на конкурсах. Но мне тревожно. Закончится Год российского кино, и неизвестно, останется ли кино региональное. Ведь все выстрелившие работы были сняты на деньги грантов. А сегодня мы с большим напрягом даже к “КинАмуру” готовимся. Причина? Нет денег. И будут ли впредь – это большой вопрос, как я понял», – поделился с автором рубрики «Культпросвет» Натальей Шлямовой Владимир Розанов.

Приём заявок на «КинАмур» должен был закончиться 10 сентября, но по финансовым причинам его продлевают.

«Меня будущее амурского кино, признаюсь, тревожит. В министерство мы обращались, но есть ощущение, что Год кино закончится, и региональное кино уйдёт в тень. Да, на прошлый «КинАмур» деньги были найдены. А на этот – у нас с 11 по 24 сентября очередной конкурс – пока тишина», – рассказал Владимир Розанов.

Также в беседе с журналистом Владимир Розанов рассказал о секретах якутского киночуда – он побывал на всероссийском форуме регионального кино, который прошёл в Якутске. Он отметил, что Фонд кино ежегодно тратит 700 миллионов рублей на поддержку региональных киностудий, но до Приамурья деньги не доходят.

Подробнее прочитать интервью можно в рубрике «Культпросвет» на Амур.инфо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115377