25 тысяч из маткапитала амурчанкам выплатят в конце сентября

Пенсионный фонд Приамурья однократно выплатит по 25 тысяч рублей из материнских капиталов после 28 сентября. На получение выплат еще в августе заявилось 3 450 амурских семей. На средства могут рассчитывать родители ребенка, появившегося на свет до конца текущего месяца и родители, уже получавшие подобные выплаты в прошлом году.

«Все заявления, поданные на выплату 25 тысяч рублей из маткапитала в августе, будут оплачены в конце сентября, после 28 числа. В общей сложности будет перечислено более 85 миллионов рублей. Деньги можно тратить на любые цели, не отчитываясь в Пенсионный фонд», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В летний период деньги выплачивались два раза в месяц. Специалисты фонда по собственной инициативе ускорили процесс для того, чтобы семьи успели подготовить детей к новому учебному году. Выплаты производились 2 раза в месяц. Начиная с сентября, перечисление будет однократным.

25 тысяч рублей могут получить семьи, в которых ребенок родился до 30 сентября включительно. В том числе на выплату могут претендовать и те семьи, которые получали 20 тысяч рублей из маткапитала в 2015 году или в начале 2016 года. Деньги перечисляются на счёт владельца сертификата в течение двух месяцев. Заявление о выдаче средств в пенсионном фонде принимают до 30 ноября. Жители отдалённых сёл могут направить заявление и пакет документов, заверенные в местной администрации или у нотариуса, по почте. Необходимы: паспорт, сертификат, СНИЛС и справку из банка с реквизитами счёта, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка. Пользователи Интернета могут подать электронное заявление на сайте ПФР.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115370