Мамы из Талакана ищут детского врача

В больнице посёлка Талакан Бурейского района нет педиатра. Сейчас раз в неделю в населённый пункт приезжает специалист из районной больницы. Мамы бьют тревогу. В посёлке больше тысячи детей, а детского врача нет.

Одна из местных жительниц обратилась 5 сентября в редакцию ИА «Амур.инфо». Мама трёхлетнего ребёнка по имени Мария рассказала, что в Талаканской участковой больнице около полугода назад один педиатр ушла в декрет и возвращаться не планирует; второй специалист уволился примерно две недели назад.

«Мы хотим через вас привлечь внимание к нашей проблеме. Обвинять минздрав и власти мы никак не можем – они делают всё возможное. Выставили объявления о том, что Талакану срочно нужен педиатр, но желающих нет. Пока что раз в неделю к нам приезжает специалист из Новобурейского, из районной больницы, но представляете, какая собирается очередь из мамочек! Можно окопы рыть – такие начинаются разборки. Может, с помощью СМИ мы найдём так нужного нам специалиста», – поделилась Мария.

У жителей сейчас есть варианты на выбор – самим при надобности возить детей в посёлок Новобурейский (примерно в 70 километрах от Талакана) или в Благовещенск (в 250 километрах). «Это всё возможно, но очень неудобно. В посёлке много детей. Скоро зима, выездная дорога у нас может стать в таком виде, что транспорт не пустят, и что мы будем делать?! Местные власти трубят – мы делаем всё, что можем, ну не идут к нам пока специалисты. Мы написали обращение в минздрав с просьбой решить наш вопрос. Вот ждём», – рассказала жительница Талакана.

На сайте Бурейской больницы (в её ведении находится Талаканская участковая больница) с пометкой «Срочно» опубликовано сообщение о том, что требуется участковый педиатр. Ему готовы предоставить служебное жильё, место в детском дошкольном учреждении, льготы по оплате ЖКХ и единовременную компенсационную выплату при трудоустройстве в сельской местности по программе «Земский доктор». Больнице требуется ещё восемь специалистов разных направлений.

Как прокомментировала ИА «Амур.инфо» главный врач Бурейской больницы Надежда Ткаченко, идёт активный поиск детского врача для Талакана. Среди молодёжи желающих поработать в Талакане нет. Но ведутся переговоры с педиатром со стажем. «Ждём, может, согласится, но пока ответа нет. Сейчас приём детей в ежедневном режиме ведут врач общей практики и фельдшер. Каждую среду приезжает специалист из районной больницы. Мы ищем решение проблемы, и надежда есть», – отметила главврач.

Проблема обеспеченности медицинскими кадрами медучреждений региона остаётся одной из острых. По информации на август, согласно сайту минздрава, для Бурейской районной больницы (в чьём ведении находится Талаканская участковая больница) открыты 9,25 ставки медиков разных профилей, из них две – педиатров; а также две ставки по профилю «сестринское дело в педиатрии». Каждому специалисту полагаются меры поддержки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115365