Не служил, а правил / Александр Ярошенко / Колумнисты

Надпись на надгробии архиепископа Гавриила – зеркальный показатель духовных ценностей сегодняшнего церковного начальства.

Надпись на надгробии архиепископа Гавриила – зеркальный показатель духовных ценностей сегодняшнего церковного начальства.

На днях заходил в Благовещенский кафедральный собор, подошел к могиле архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила. Его похоронили в мае этого года, в нескольких метрах от церковной стены.

Строгий крест из черного гранита: поразили порядок и смысл строк на его могильном камне.

«Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко).

Годы правления 1994-2011

Годы жизни 1940-2016».

Циркуляркой резанула по-царски пафосная строчка «Годы правления», которую его коллеги написали даже впереди лет жизни. Сначала правил, потом жил…

Правят цари, короли, баи и королевы. Монахи служат Богу и людям.

Принято говорить, что епископ управляет епархией, но не правит. Там, где правят, там мало места для Бога, там обычно нет зазора для нравственного, духовного и по-монашески кроткого.

Рядом с правлением идут бесконечно светские понятия: авторитарность, жёсткость и прочая «завертикаленность», переходящие в самодурство.

Вот у умершего узбекского президента Каримова были годы правления, у туркменбаши они тоже были. Правление у монаха-аскета? Я этого себе как-то и представить не могу.

Правят цари, короли, баи и королевы. Монахи служат Богу и людям

Понимаю, что покойный не имеет ни малейшего отношения к тому, что написали на его могильном камне. Сей набор слов и цифр благословили на вечность сегодняшние духовные «губернаторы» и «министры». В этих словах их внутренний мир, их понятие о добре и зле, о вере, смысле и предназначении.

Полагаю, что первой должна быть строчка, которая очерчивает земной срок и путь человека, – это годы жизни.

Человек вначале приходит в этот мир, просто живет, и уже в канве бытия он служит, управляет, правит, взлетает и падает.

А когда первой строкой монаху, отрекшемуся от всего земного и светского, пишут, что он вначале «правил», а потом уже «жил», то Богом тут и не пахнет.

Даже на могиле у почивших патриархов, нет полных светскости строк об их годах патриаршества. Нет их и на надгробных плитах захороненных в Петропавловской крепости членов царской семьи. Имя, фамилия, годы жизни и смерти. Все!

Все остальное – уже «виньетки ложной сути», которые не имеют никакого отношения в Богу, вере и совести.

P. S. У меня возник закономерный вопрос к сегодняшнему епископу Благовещенскому и Тындинскому Леониду Сергеевичу Куценко: судя по тому, что вы благословили эту безмерно светскую надпись на могильном камне своего предшественника, вы тоже правите, а не служите Богу и людям?

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6788