Три месяца тюрьмы за невозврат книг в библиотеку: обзор прессы

Как угнать внедорожник из автосалона; какую подготовку пройдут космические туристы перед полетом; как рассчитывали зарплаты в дореволюционной России рассказывает автор обзора прессы и ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

Для начала «Убойная сила» с заметкой об автолюбительстве. За две минуты автосалон в Санкт-Петербурге остался без четырех престижных внедорожников BMW. Таковы результаты наглого угона, который совершили неизвестные злоумышленники. План похитителей был до гениальности прост, потому и сработал. Они просто вошли в автосалон как покупатели, каждый из них сел в «свою» машину для тест-драйвов и – уехали. На всю операцию угонщикам понадобилось две минуты. Сумма ущерба составляет 20 миллионов рублей.

Об этом пишут все

Далее о туризме. В «Российской газете» пишут о том, что на Восточном экономическом форуме заключено соглашение по Восточному кольцу России. Ключевую роль в нем отвели Приморью как «воротам нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион». Выгодное географическое положение и упрощенный визовый режим позволяют туристам без лишних формальностей прибывать во Владивосток и дальше путешествовать по всему Дальнему Востоку. То есть, по большому счету, задокументировано то, что развивалось и без соглашений.

Напишут же такое

Туртему продолжают «Известия», где глава Роскосмоса Игорь Комаров в своем интервью изданию сказал, что уже в ближайшие два года тайну космоса сможет постичь первый космический турист. И далее туристическая космическая отрасль продолжит свое развитие. Туристы пройдут ту же подготовку, что и космонавты, единственное отличие в том, что их не будут обучать выходу в открытый космос – вдруг кто-нибудь по рассеянности (или, того хуже, выпив лишку) не пошел глотнуть свежего воздушка…

Очень интересно

Интересную публикацию обозреватель нашел в «Аргументах неделi»: Счетная палата перевела зарплаты в дореволюционной России на современные рубли. В списке из семи профессий самым низкооплачиваемым назван дворник. В 1913 году он получал 18 рублей в месяц. При нынешней жизни его заработок равнялся бы 27 242 рублям. Городовые получали полста целковых. Сейчас бы они получали за службу 75 688 рублей. Слесарь – внимание! – в то время имел 56 рублей 80 копеек в месяц, или почти 86 тысяч современных рублей! А рядовой учитель гимназии получал 85 рублей (128 669 современных рублей), о чем современные преподаватели могут только мечтать.

Газета отмечает, что зарплаты в то время рассчитывались исходя из 10-часового рабочего дня. А отпусков как таковых в то время просто не существовало.

Вам статья

Супружеской паре из города Текумсен (США) грозит жесткое наказание. Молодые люди имели неосторожность взять в местной библиотеке две книжки, одну из которых они потеряли, а другую продержали дома целый год.

Вердикт суда таков: по три месяца в тюрьме каждому, штраф – по 500 долларов с носа. Дополнительно придётся расстаться ещё с 210 долларами в пользу того подразделения прокуратуры, что занимается борьбой с экономическими преступлениями. И как последняя капля – ещё один штраф, на этот раз в кассу библиотеки, которая также понесла моральный и материальный урон.

Муж и жена заявили, что с этого дня будут стороной обходить здание, где расположена библиотека и больше никогда там не появятся. Об этом можно прочитать в «Литературной России». А поскольку Павел Андреевич уже пересказал заметку, то можно и не читать.

На посошок

В завершение газета «Труд», сообщившая о практически панике американских ученых. Они бьют тревогу: Земле угрожает большущий астероид, вес которого может соперничать с массой Челябинского метеорита. Непредсказуемость этой каменюки (длина в диаметре 55 метров) заключается в том, что он движется по траектории, не позволяющей определить место его падения. Правда, астрономы утверждали, что столкновение с Землей произойдет в воскресенье, то есть, вчера. Так что, вздохнул с облегчением Павел Савинкин, можно смело говорить: «Пронесло».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115335