«Шоу маст го он»: Фредди Меркьюри – 70

70 лет назад, 5 сентября 1946 года, в далёком Занзибаре родился Фаррух Булсара, которому было суждено прославиться на весь мир под именем Фредди Меркьюри и войти в сотню величайших британцев. Вот уже четверть века как лидер группы «Queen» ушёл в мир иной, а его хиты поют и слушают по сей день.

* * *

350 лет назад, 5 сентября 1666 года, закончился Великий пожар в Лондоне, продолжавшийся несколько дней и уничтоживший треть города. В огне сгорело 13 500 домов, 87 приходских церквей (даже Собор святого Павла), большая часть правительственных зданий. Пожар лишил крова 70 тысяч человек. Точно неизвестно, сколько людей погибло при пожаре, есть сведения всего лишь о нескольких жертвах, но множество жертв не были записаны.

* * *

230 лет назад родился Сергей Уваров – русский государственный деятель, идеолог образовательной доктрины России. По словам историка Левандовского, Уваров «вывел на новый уровень русское просвещение, в полном противоречии с постулатами этой идеологии. Именно при нём, по крайней мере, ступени этого образования – гимназии, университеты – выходят на европейский уровень, а Московский университет, может быть, становится одним из ведущих учреждений подобного типа в Европе».

* * *

225 лет назад родился немецкий композитор Джакомо Мейербер. В 1831 году, с рождением его оперы «Роберт-дьявол» и опер его преемников, возник жанр «Большой французской оперы» и установился стандарт, благодаря которому Париж сумел сохранить свой статус оперной столицы XIX века.

* * *

65-летний юбилей сегодня отмечает великий «Битлджус», «Бэтмен» и «Бёрдмэн» в одном лице – американский актёр Майкл Китон. Если роли в культовых фильмах Тима Бёртона принесли Китону бешеную популярность, то фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту вывел актёра на новый уровень – за главную роль в «Бёрдмене» Майкл был удостоен премии «Золотой глобус».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115296