Амурчан возмутила фотография выброшенных цветов возле школы

В соцсетях появилась фотография, сделанная якобы в городе Свободный возле школы № 11. На снимке мусорный контейнер, в котором лежат букеты цветов. Пользователей возмутило, что цветы, подаренные учителям на 1 сентября, отправились на помойку.

Тем временем там же, в соцсетях, люди пишут, что фотография сделана не в Свободном и гуляет по Интернету давно. Начальник управления образования Свободного подтвердила, что снимок не имеет отношения к свободненским школам.

«Я могу официально вам сказать, что контейнеров на фоне такого металлического забора, как на фото, ни в одной школе Свободного нет. Ни один контейнер не стоит на таком фоне. Эта фотография сделана не у нас», – сказала начальник управления образования администрации Свободного Любовь Большакова.

Между тем во многих российских школах 1 сентября отказались от традиции дарить учителям цветы. В ряде учебных заведений деньги, которые планировалось потратить на букеты, направили на благотворительность, пишет BBC Russia.

В этом году руководство нескольких десятков школ попросило родителей школьников вместо традиционных букетов пожертвовать деньги в благотворительные организации. Многие школы присоединились к акции «Дети вместо цветов», которую проводит фонд помощи хосписам «Вера».

Школьники города Заречный Пензенской области вместо цветов 1 сентября принесли в школу корм и игрушки для бездомных животных, а в одной из школ Ярославля родители сдавали деньги на операцию дочери актеров Волковского театра.

В городе Александровск Пермского края активисты попросили родителей школьников вместо цветов к 1 сентября перечислить деньги на ремонт местного храма. Под объявлением о проведении акции в соцсети развернулась бурная дискуссия. Одни родители горячо поддерживали инициативу, а другие возмущались и призывали активистов искать деньги в другом месте и не лишать детей традиционного праздника с цветами.

Еще один скандал с цветами ко Дню знаний разгорелся в одной из школ Кемерова. Причиной стала фотография в соцсети, на которой виден мусорный бак, наполовину заполненный цветами.

«Вот оно уважение учителей 34 школы! Как же можно так, родители деньги тратят, стараются, а вы! 3 мешка цветов в контейнер!», – говорится в подписи к фотографии.

Снимок вызвал шквал критики со стороны родителей школьников, которые принялись возмущаться поведением учителей, выбросивших подарки учеников на помойку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/04/115324