Благовещенцы зажгли свечи в память о жертвах теракта в Беслане

В субботу, 3 сентября, более сотни благовещенцев собрались на набережной реки Амур, на ротонде, чтобы почтить память жертв теракта в Беслане, который произошёл в 2004 году. После нескольких речей и минуты молчания, каждый зажег свечу памяти и поставил ее у надписи «БЕСЛАН», буквы которой были составлены из портретов погибших детей.

Перед самым началом акции над центром Благовещенска стал накрапывать мелкий дождь, и мероприятие проходило непосредственно под крышей ротонды.

«То, что случилось 12 лет назад – не передать словами. Этот теракт был направлен на самых беззащитных из нас – на детей», – высказалась представитель студотрядов Анастасия Рокина.

От старшего поколения выступил представитель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. «Даже войны имеют свои правила. И те армии, которые их нарушают – переходят в разряд военных преступников. В XX – начале XXI века в мире появилось явление, называемое терроризм. У них нет правил, нет законов. От таких людей ожидать каких-то правильных поступков невозможно. Против террора нельзя бороться в одиночку. Против терроризма необходимо объединиться! Не только отдельному государству, а всем странам мира!», – заявил Сергей Айтуганович.

Он объявил минуту молчания, после которой участники акции стали зажигать поминальные свечи. К ротонде подходили новые люди, они также присоединялись к акции и ставили свои свечи к надписи «БЕСЛАН». Каждая буква этой надписи была составлена из множества маленьких портретов детей – жертв теракта 2004 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115316