Переход России на цифровое телевидение отложили на два года

Перевод телеканалов в России на цифровое вещание, планировавшийся на 2016 год, отложен до конца 2018 года. Об этом сообщает ИА «Медуза» со ссылкой на руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаила Сеславинского.

«Переход на цифровое телевидение пока идет не так быстро. Теперь по плану переход запланирован к 2019 году», — сказал Сеславинский. В общей сложности, добавил глава Роспечати, затраты на переход с аналогового телевидения на цифровое из федерального бюджета составляют 15 миллиардов рублей.

Переход на цифровое телевидение был впервые заявлен в принятой в 2007 году «Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Цифровые каналы разбиты на два мультиплекса (пакет телевизионных и радио каналов, транслирующийся одним передатчиком).

В первый мультиплекс вошли 10 федеральных телеканалов и три радиостанции. Участников этого мультиплекса определило правительство РФ. Во втором мультиплексе места распределялись по результатам конкурсов, проводимых Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию при Минкомсвязи России.

Для просмотра цифровых каналов необходим или телевизор, поддерживающий такой стандарт, или специальная приставка. Предполагается, что социально незащищенным категориям граждан покупка приставки будет субсидирована из региональных или муниципальных бюджетов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115314