Благовещенские пробки «обогащают» лексикон детсадовцев

В одном из детских садов Благовещенска провели родительские собрания на необычную тему – нецензурные выражения в автомобильных пробках. Педагогические работники попросили родителей сдерживать себя во время заторов на дорогах, поскольку дети повторяют ругательные слова.

«У нас в саду провели спецсобрание. Дети начали говорить “козёль” и “дебиль” и материться по-дорожному. Воспитатели нам на собрании сказали следующее: “Мы понимаем, что пробки в городе, но сдерживайтесь. Говорите на других водителей – ну как ты мог или – как нехорошо так поступать”», – рассказала корреспонденту Амур.инфо жительница Благовещенска Наталья.

В частном детском саду «Мир детства» подтвердили, что собрания на тему дорожных ругательств действительно проводились. Воспитателей взволновали не только новые слова в лексиконе детей, но и их психологическое состояние.

«Родители, когда везут детей в сад и попадают в затор, нервничают, психуют. Их состояние передаётся детям, они также становятся нервными. Кроме того, у нас детки все из хороших семей, очень воспитанные. А тут такие слова появились! Как поняли, что причиной стали пробки? Да очень просто. Малыши употребляют плохие слова, когда на прогулке катаются на машинах и велосипедах. Помимо того что обзываются, кричат – ты куда прёшь или – ты куда смотришь?» – пояснила заместитель директора по воспитательной и методической работе детского сада «Мир детства» Елена Удод.

Елена Юрьевна выразила надежду, что к рекомендации быть терпеливее и сдерживаться в пробках прислушаются все родители.

Проблема пробок в часы пик в Благовещенске возникла в начале лета 2016 года после того, как был закрыт на реконструкцию перекресток Игнатьевского шоссе и улицы Мухина.

Утром в пятницу, 2 сентября, жители 2-го и 3-го микрорайонов Благовещенска также с большим трудом могли выехать в центр города. Две аварии и работа аварийной бригады на проезжей части блокировали возможность выезда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115279