В Благовещенске подешевели школьные обеды

В столице Приамурья в среднем на 30 процентов стали дешевле овощные блюда в школьных столовых. Снизились расценки на картофель, капусту, свеклу и морковь. Удешевление связано с сезонностью и богатым урожаем овощей этим летом, – пояснили в Благовещенском комбинате школьного питания. Сниженные цены будут действовать до нового года.

«Дело в том, что мы заключаем договоры только с нашими, амурскими сельхозпроизводителями. В этом году, согласно договору, они до конца декабря будут продавать нам овощи по сниженным ценам. Так порция картофельного пюре со сливочным маслом, стоившая ранее 20 рублей, теперь обойдётся примерно в 13 рублей. Солянка, к примеру, будет стоить 15-16 рублей против 22 рублей. Салат из капусты, который в прошлом году детям обходился в 13 рублей, будет стоить всего 8-9 рублей. На остальные блюда из мяса, рыбы, круп, макарон, молочных и колбасных изделий и на выпечку цены не снизятся. Но и поднимать мы их мы не планируем», – рассказал директор МКП «Комбинат школьного питания» Максим Хименко.

Школьный завтрак, состоящий из чая и булочки, или бутерброда будет по-прежнему стоить 25 рублей. Полдник из гарнира и мясной котлеты или кусочка рыбы на пару, обойдется в 50 рублей. Будут в этом году и новинки. Так в меню завтрака появится пшенная молочная каша, а в меню полдника – пельмени со сливочным маслом, омлет натуральный с колбасой и рис с отварной сосиской.

«Дети очень любят колбасные изделия, поэтому мы решили включить их в меню на текущий учебный год. Родителям волноваться не стоит. Колбасу и сосиски мы закупаем у амурских производителей только свежие и максимально натуральные», – заверил Максим Хименко.

Помимо булочек, пирожных и сосисок в тесте сохранятся в школьном питании и традиционно-полезные блюда из молока, творога, рыбы, говядины. На первое планируются борщи, рассольники, супы с крупами и фрикадельками. Предусмотрены в меню и витаминизированные напитки. Это чай с лимоном, чай с шиповником, брусничный морс.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115274