НЛО в краеведческом музее: история Приамурья

В 2015 году во второй день сентября СМИ сообщили о том, что охранник Амурского областного краеведческого музея увидел НЛО. Мужчина, находившийся во время дежурства у камеры видеонаблюдения, обратил внимание на маленький светящийся шар. Объект передвигался, точнее, прыгал по залу «Искусство стран Востока», расположенному на первом этаже. Затем появился ещё один шар, но гораздо большего размера. Всё произошедшее охранник снял на видео.

***

2 сентября в 1918 году на объединенном заседании Амурского облисполкома и совнаркома было рассмотрено ультимативное требование эсеровского Песчаноозёрского исполкома о передаче ему всей полноты власти в области.

Заседание отвергло это требование, но выразило согласие включить в состав облисполкома 17 членов Песчаноозёрского исполкома для совместной работы до созыва VII съезда, открытие которого было намечено на 20 сентября, где и должен был решаться вопрос о власти.

***

2 сентября 1923 года I губернская конференция беспартийной молодёжи обсудила экономическое положение губернии и наметила меры по усилению роли молодёжи в восстановлении народного хозяйства.

***

2 сентября 2003 года обсуждали чрезвычайное происшествие на железнодорожной станции Тында. Сотрудники вокзала заметили, как из одного вагона на землю капала дымящаяся жидкость.

В нем находились контейнеры с опасной для человека хлороуксусной кислотой, вдохнув пары которой, можно отравиться. К тому же эта кислота взрывоопасна. Известно, что в вагоне находилось более 3 тысяч бутылей, сколько их разбилось, неизвестно. Вагон с опасной жидкостью прибыл в Тынду из Самарской области. Конечной точкой маршрута должен был стать Алдан. На место происшествия прибыли спасатели районного управления по делам ГО и ЧС. На месте они приняли решение отогнать вагон в тупик – на километр от вокзала и провели обеззараживание вагона и территории.

***

В этот день в 2004 году Амур.инфо сообщало о подорожании бензина в среднем на рубль. Литр топлива марки АИ-95 оценили в 17 рублей, АИ-92 – 16 рублей, АИ-76 – 13 рублей или 13 рублей 50 копеек.

Как сказали в представительстве компании «ЮКОС», которая занималась оптовыми поставками бензина в Амурскую область, повышение связано с сезонным увеличением спроса на топливо и с ценами на мировом рынке.

***

В 2009 году 2 сентября китайские и российские медики обменивались опытом. Китайские медики из города Удаляньчи приехали в Благовещенск. Они перенимали у российских коллег опыт работы. Китайская делегация побывала в реабилитационном отделении детской городской клинической больницы, познакомились с организацией медицинского обслуживания в городской клинической больнице. Этот визит китайских врачей являлся ответным – две недели до этого благовещенские медики ездили в гости в город-побратим Удаляньчи.

***

2 сентября 2010 года в Приамурье начал действовать детский телефон доверия. На номер 8-800-2000-122 бесплатно мог позвонить любой ребёнок или взрослый и получить экстренную консультативно-психологическую помощь от специалистов службы.

Проект телефона доверия реализовали в рамках всероссийской информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми и улучшению оказания помощи детям, пострадавшим от насилия.

***

2 сентября 2011 года в Белогорск из Москвы приехал нанопоезд. В амурский город прибыл лекционно-выставочный комплекс, расположенный в восьми железнодорожных вагонах. В них находятся макеты поездов будущего, компьютерные тренажёры и даже учебники для школьников XXI века. Белогорск стал двадцатым городом России на пути необычного поезда, и вторым – в Приамурье. Ранее выставка на рельсах останавливалась в Тынде.

***

В 2013 году в этот день на ферме неподалеку от села Черемхово Ивановского района подтвердилось заболевание животных ящуром. Здесь ввели карантин. Опасный вирус нашли у 118 голов крупного рогатого скота. Все они – животные подсобного хозяйства.

***

2 сентября 2014 года президент Владимир Путин, прибывший в Амурскую область, осмотрел участок федеральной трассы Чита – Хабаровск. На вертолёте он прилетел к новому придорожному мотелю, который построили на трассе неподалёку от Углегорска. Здесь же губернатор Амурской области отчитался президенту, что все его распоряжения по реконструкции трассы выполнены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115242