В Амурской области раскрыто убийство Веры Захаровой

Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя города Белогорска, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений в отношении Веры Захаровой. 29-летний некровный дядя Александр Эндерс до последнего отрицает вину. Но установлено, что он дважды совершал действия сексуального характера в отношении ребёнка. В день приезда её мамы, боясь, что девочка расскажет о нем, решил Веру убить.

8 сентября 2014 года в полицию Белогорска поступило сообщение о том, что ушла в школу и не вернулась домой 10-летняя девочка. Поиски пропавшего ребенка оказались безрезультатными, 9 сентября было возбуждено уголовное дело. Долгое время о судьбе девочки не было ничего известно.

В апреле 2015 года двое мужчин, отдыхавших с сыновьями за городом в трёх километрах от указателя «конец населённого пункта» города Белогорска, на расстоянии 2 километров от села Васильевка обнаружили школьный портфель, в котором были личные вещи пропавшей. О находке сообщили сотрудникам полиции.

В этот же день, обследуя местность, прилегающую к месту обнаружения портфеля, сотрудники полиции и следственного комитета обнаружили костные останки, которые согласно заключению генотипоскопической экспертизы принадлежат исчезнувшему ребенку, пишет прокуратура Амурской области.

На одежде погибшей были обнаружены биологические следы, произошедшие от одного из её родственников.

Как установлено в ходе предварительного расследования дядя девочки, проживавший с нею в одном доме, в течение августа месяца 2014 года дважды совершал в отношении неё насильственные действия сексуального характера и 8 сентября 2014 года, зная, что приехала мама девочки, боясь, что последняя может ей все рассказать, решил её убить. В этот день ребёнок как всегда рано утром ушёл в школу. После уроков дядя встретил её и отвез на своем автомобиле за город, где вновь совершил иные насильственные действия сексуального характера, после чего убил.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, следствием собрано достаточно доказательств совершения им особо тяжких преступлений в отношении малолетней.

Первого сентября 2016 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в Амурский областной суд.

За совершение вышеуказанных преступлений судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115253