«Роскосмос» начнёт подготовку ко второму пуску с Восточного

Подготовка к новому пуску с космодрома Восточный начнётся в ближайшее время. Об этом глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил на церемонии открытия памятника строителям космодрома, пишет РИА Новости.

«Мы сейчас уже в ближайшее время начнём подготовку к следующему пуску, который пройдёт в следующем году», – сказал Игорь Комаров.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует провести в 2017 году два запуска с нового космодрома, в ходе них в космос могут быть отправлены спутники серии «Канопус» и аппарат «Метеор». В госкорпорации рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет проводиться от 6 до 8 запусков, в том числе коммерческих.

Кроме того, недалеко от космодрома может быть построена новая тренировочная база с гермомодулем и наземным полигоном для проведения программы научных экспериментов по изоляции в рамках подготовки к будущим марсианским экспедициям.

«РКК “Энергия” и ИМБП заинтересованы в создании такой базы на Дальнем Востоке, возможно, в районе космодрома Восточный. Переговоры такие ведутся. В случае реализации проекта на территории России появится место, где можно проводить полноценные наземные тренировки экипажей, в том числе, для будущих марсианских экспедиций», –сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Вадим Гущин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115158