На севере Приамурья впервые за много лет в августе зафиксировали минусовую температуру

В Амурской области циклон принёс существенное снижение температуры. Более того, зафиксированы новые рекорды. Как сообщают «Метеовести», холодный атмосферный фронт пересёк юг Якутии, спустился в Амурскую область и вытеснил тёплую воздушную массу далеко на юго-восток.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Якутии выпал снег, а в Амурской области утро понедельника отметилось заморозками. В воскресенье при этом столбики термометров показывали +27… +28 градусов. За сутки температура упала на 10-12 градусов. После того, как ветер ослаб, в северных районах Амурской области похолодало до отрицательных значений температуры. В Тындинском и Сковородинском районах под утро 29 августа было –3…–3,3 градуса.

Отрицательные значения в последних числах августа на севере Приамурья отмечаются не чаще, чем раз в 10-15 лет, отмечают специалисты. С начала 2000-х годов столь ранним вторжением осени памятен 2005 год. Тогда в Тынде с 29 по 31 августа трое суток шёл обильный мокрый снег.

На юге области понижение ночных температура тоже оказалось значительным. В Благовещенске отметили +5,1 градуса, в то время как абсолютным минимумом месяца считается значение температуры +4,4 градуса, зафиксированное в 1949 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115156