МВД предлагает повысить пошлины за загранпаспорт и права

МВД России разработало проект поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, предусматривающих повышение госпошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу свидетельства нового поколения, в том числе взамен утраченного, и выдачу водительского удостоверения.

Необходимость увеличения госпошлины аргументируется «применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения», а также тем, что затраты федерального бюджета на предоставление соответствующих госуслуг выросли в среднем на 1 000 рублей, сообщает РИА Новости.

В сопроводительной записке к проекту предлагается «увеличить пошлины соразмерно фактическим затратам федерального бюджета».

Сейчас госпошлина за выдачу водительского удостоверения (пластиковой карты) составляет 2 тысячи рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства – 500 рублей. Проект предусматривает установить сборы за выдачу водительского удостоверения (‎в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) на бумажной основе – 500 рублей, пластикового – 3 тысячи рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения – 1,5 тысячи рублей.

Пошлина за получение загранпаспорта нового поколения (с электронным чипом) возрастёт с 3 500 до 5 000 рублей, за такой же загранпаспорт для ребенка младше 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей.

Будет увеличена пошлина лишь на документы нового образца, цены на бумажные варианты сохранятся, следует из проекта МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115136