Объёмы спиртного, выпитого амурчанами, падают

За год жители Амурской области выпивают миллионы литров различных спиртных напитков, но в последние пару лет объёмы выпитого спиртного падают. Сказываются антиалкогольные меры, принимаемые как на федеральном, так и на областном уровнях. Если раньше алкоголь зачастую занимал самые видные полки, то сейчас многие сети убирают спиртное с глаз покупателей подальше.

Прилавки магазинов сегодня изобилуют самым разным алкоголем. Элитные и общедоступные, крепкие и слабоалкогольные спиртные напитки можно купить в обычном продуктовом супермаркете. Мода на трезвость и здоровый образ жизни диктует свои правила. 

Чтобы оградить от встречи с алкоголем тех, кто не хочет его покупать, во многих магазинах стараются убрать бутылки со спиртным подальше от того места, где проходит основной поток покупателей. Где-то бутылки прячут в отдельные ниши.

Спрос на спиртное есть в любое время, но покупательская способность и предпочтения потребителя из года в год может меняться. Среди амурчан самым популярным в области напитком является пиво. В 2015 году в области его выпили больше 50 миллионов литров. Это объём примерно одного железнодорожного состава или восемьдесят жд/цистерн. Второй по популярности напиток – водка и ликероводочные изделия – выпито почти 6,5 миллиона литров, это примерно 10 бассейнов. В два раза меньше выпито вина, а коньяков и бренди выпили всего  370 тысяч литров – 5 цистерн на область. Цифры кажутся гигантскими. Но в сравнении с 2014-м годом объём продаж алкоголя снизился по всем пунктам.

«Всегда при изменениях экономических ситуаций, когда более благоприятный экономический климат и доходы нормальные, то мы видим всплеск продаж коньяков, вин хороших, элитных. Когда доходы населения уменьшаются, мы больше замечаем продажу водочной продукции», – комментирует начальник отдела лицензирования и контроля министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Черных.

За последний год законодатели существенно ужесточили продажу алкоголя. Благодаря введению единой государственной автоматизированной информационной системы из большинства магазинов практически исчезло поддельное спиртное. На контроле каждая бутылка. На областном уровне тоже введен ряд запретов. Прежде всего, они затрудняют жизнь торговцам разливного пива.

«Против этих магазинов была направлена норма – в жилых домах разливным пивом торговать нельзя. В Благовещенске – 94 магазина. На сегодня 74 продолжают торговать, несмотря на еженедельные рейды городских властей вместе с полицией. Работу по пресечению нужно усиливать», – комментирует министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

Ровно год назад крепким алкоголем в области торговали около 2 200 торговых точек, сегодня – 1 600. 2,5 тысячи точек продают пиво. Цифры медленно, но верно сокращаются. К плюсам специалисты относят и появление в области специализированных магазинов по продаже алкоголя. В ближайшее время антиалкогольное законодательство будет становиться только жёстче. Власти намерены окончательно очистить этот рынок от нелегальных производителей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115127