В Райчихинске отпраздновали День шахтёра

В амурской столице угольщиков, городе Райчихинск, отпраздновали День шахтёра. В рамках праздника в городе открыли новое футбольное поле и презентовали получившую вторую жизнь крытую ледовую арену. В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов. В прошлом, 2015 году, глава региона пообещал горожанам – в 2016 году ко Дню шахтера открыть эти объекты.

В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония возложения цветов к памятнику Героям труда. Александр Козлов поблагодарил ветеранов угольной отрасли, отдавших по нескольку десятков лет этой непростой профессии. Цветы также возложили главы всех муниципалитетов области – в этот день все они съехались на праздник в Райчихинск.

Затем состоялось торжественное мероприятие в честь Дня шахтёра. «Угледобыча – безусловно, одна из опор экономики региона. Но главная ценность отрасли – это, конечно, вы, специалисты высокого класса, опытные профессионалы. Круглые сутки, в любую погоду вы достойно несёте трудовую вахту, обеспечивая надёжную работу энергетических комплексов региона, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Профессия горняка традиционно пользуется почётом и уважением в нашей стране. Это тяжёлая работа, требующая высокой выдержки и самоотдачи, а нередко – подлинного мужества и героизма», – сказал Александр Козлов.

Лучшие работники в этот день получили грамоты и благодарственные письма. Также глава региона подчеркнул, что славные шахтёрские традиции обязательно будут возрождаться.

На площади жителей и гостей Райчихинска ждала концертная программа. Для собравшихся выступила певица Вика Цыганова.

Перед фейерверком к райчихинцам обратился амурский губернатор. Он пообещал, что праздник станет традиционным. Завершил праздник продолжительный фейерверк.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115125