Климат и близость Китая влияют на эпидемию гриппа в Приамурье

В Амурскую область поступило 104 300 доз вакцины против гриппа для вакцинации взрослых и 57 197 доз вакцины для иммунизации детей. Региональное управление Роспотребнадзора призывает жителей сделать прививку против гриппа, защитить себя и своих близких от этого заболевания и предупредить его осложнения.

«Особенностью климата Амурской области является экстремальность проявлений климатических факторов, ранняя регистрация низких температур, длительная продолжительность холодного периода года. Вследствие чего заболеваемость верхних дыхательных путей, в том числе внебольничными пневмониями как осложнение после перенесённых ОРВИ и гриппа превышает общероссийские показатели», – сказано в официальном сообщении ведомства.

Приграничное расположение с КНР формирует дополнительные риски завоза и распространения гриппа среди населения. Амурская область занимает третье место в Российской Федерации по приёму туристов из КНР. Ежегодно в обоих направлениях пересекают государственную границу более миллиона человек. В 2016 году количество туристов увеличилось на 20 %, при этом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом на приграничной территории характеризуется как нестабильная.

Таким образом, в области имеются все предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом.

Прививочная кампания предыдущего сезона была проведена до начала эпидемического подъёма ОРВИ и гриппа. Около 40 % амурчан были иммунизированы. Уровень заболеваемости регистрировался на минимальных значениях.

На 34 неделе 2016 года в области зарегистрировано 1 338 случаев ОРВИ, что ниже недельного эпидемического порога на 15,7 %. При этом в области уже началась циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирус, аденовирус и вирус парагриппа).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115123