Правообладатель «Лунтика» помешал показу мультфильма в Белогорске

В субботу, 27 августа, в Белогорске ДК «Амурсельмаш» организовал кинотеатр под открытым небом. Вечером на уличном экране показывали кино для взрослых, а днём – детские фильмы и мультфильмы. Среди прочих детская аудитория должна была увидеть восемь серий анимационного сериала «Лунтик и его друзья». Но показ пришлось отменить из-за вмешательства правообладателя.

Правообладатель в лице студии анимационного кино «Мельница» связался с организаторами мероприятия и сообщил о нарушении авторских прав. По словам юриста студии, у организаторов нет законных прав на показ серий мультфильма.

Также организаторов предупредили об ответственности: «Любое использование произведения или его части, в том числе названия или персонажей, без разрешения правообладателя является нарушением его исключительного права и влечёт за собой гражданскую (выплата компенсации в размере до 5 миллионов рублей), административную (ст.ст. 7.12 и 14.10 КоАП РФ) или уголовную ответственность(ст.ст. 146 и 180 УК РФ, вплоть до лишения свободы)».

В пресс-службе администрации Белогорска корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказали, что после получения письма от правообладателя показ серий мультсериала пришлось отменить. «Организаторы не приняли во внимание, что нужно обратиться к правообладателю за разрешением. Поэтому после сообщении о нарушении авторских прав мультик сняли с показа, чтобы избежать разбирательств», – сообщили в пресс-службе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115100