Отдалённые районы Приамурья получают доступ к Интернету

Телекоммуникации вскоре будут доступны на территории всего Приамурья. 22 точки общественного доступа к Интернету уже установили в 12 районах области. На очереди ещё 30 точек – линии связи проведут даже в самые отдалённые точки области.Телекоммуникации вскоре будут доступны на территории всего Приамурья. 22 точки общественного доступа к Интернету уже установили в 12 районах области. На очереди ещё 30 точек – линии связи проведут даже в самые отдалённые точки области.

Телекоммуникационная структура Приамурья – расширяется в рамках федерального проекта.

«В текущий момент времени всё более и более расширяются ресурсы государственных услуг. И проект устранения цифрового неравенства в большей степени нацелен на население, проживающее в трудноступных областях. И их нельзя ограничивать в пользовании такими удобными сервисами, как, например, запись в детские сады», – рассказал директор амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Когда в сёлах установят общественные точки доступа, то каждый житель сможет воспользоваться госуслугами через Интернет. В 12 районах области уже установили 22 точки. Скоро появится ещё девять. А до конца следующего года заработают ещё 30 точек доступа.

«На самом деле, мы тут находимся в симбиозе с администрацией области, энергетиками. Проходим волоконно-оптическими линиями в земле, по опорам энергетиков. Это основная цель, основная трудность. Основная сложность», – добавил Раскол.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются при развитии телекоммуникаций в регионе – устаревшая инфраструктура. Или её полное отсутствие. Тем не менее, реализация проекта идёт полным ходом. Рабочие не просто протягивают новые кабели, но и приводят в порядок уже существующие ресурсы. Чтобы жители самых отдалённых уголков могли беспрепятственно поговорить по сотовому телефону или воспользоваться интернетом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/27/115060