Дачников и фермеров обязали строить противопожарные барьеры

Дачники и фермеры в России будут на своих землях строить противопожарные барьеры. Возводить барьеры людям придётся ежегодно с весны 2017 года, как только с участков сойдёт снег. Поддерживать противопожарные полосы необходимо будет до тех пор, пока не начнутся интенсивные дожди осенью. Об этом говорится в постановлении правительства, которое уже вступило в силу, пишет «Российская газета».  

Владельцы участков, расположенных на границе с лесом, следующей весной обязаны будут полностью очистить полосу шириной в 10 метров от сухой травы, валежника, мусора и горючих материалов – либо отделить лес минерализованной полосой шириной полметра, либо соорудить другой противопожарный барьер.

По России с начала 2016 года площадь пожаров составила 1,4 миллиона гектаров. Около половины процентов лесных пожаров возникли из-за гроз, остальные по вине человека.

«В июне от гроз возникло более 39 процентов пожаров. В июле уже 62, а в первой декаде августа – 52,6 процента. И всё равно человеческий фактор на первом месте. Но в этом году он больше с уклоном в административный. Это низкое качество работы региональных властей», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

В Амурской области в апреле и мае 2016 в связи с пожарами действовал режим ЧС на территориях Тындинского, Зейского и Шимановского районов. Крупные пожары тушили в Мазановском и Свободненском районах, Бурейском районах. В селе Малиновка при пожаре пострадал 29-летний мужчина. Горели Норский и Хинганский заповедники.

По данным министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области всего в 2016 году за весь пожароопасный период в регионе действовало 409 пожаров на общей площади  493 160 гектаров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115045