«Вобламаркет», «Ночь кино» и День почитания лошади: выходные в Благовещенске

В этот уик-энд в городе во второй раз пройдет фестиваль «Вобламаркет». Также Благовещенск присоединится к всероссийской акции «Ночь кино» и отметит День почитания лошади. Амур.инфо рассказывает, где и как можно провести свободное время в эти выходные дни.

Суббота, 27 августа

В 10:00 начнётся парад открытия спартакиады пожилых людей города Благовещенска, посвященной 71-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Соревнования состоятся на территории МУ СОК «Юность» под девизом «За активное долголетие». В них примут участие мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. В рамках спартакиады пройдут соревнования по девяти видам спорта: комбинированная эстафета, шашки, городки, настольный теннис, плавание, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лёгкая атлетика и шахматы. По результатам спартакиады будет сформирована сборная команда, которая будет защищать честь города Благовещенска на областной спартакиаде.

В 10:00 в Доме ремёсел по адресу: улица Красноармейская, 159/3, начнётся мастер-класс по работе с глиной, в 10:15мастер-класс по изготовлению народной куклы, в 10:30мастер-класс в технике бисероплетения.

В 11:00 конноспортивный клуб «Аллюр» будет отмечать День почитания лошади. В «Аллюре» накроют стол для лошадей. В меню: морковь, яблоки, арбузы. Также члены клуба приготовили танцы настоящих конников, песни про лошадей, инсценировку легенды о троянском коне и весёлый конкур, где вместо лошадей они сами будут преодолевать препятствия. Гости праздника смогут позаплетать лошадям гривы и хвосты, угостить их лакомствами и сделать необычное селфи. Самые активные гости смогут поучаствовать в квесте на лошадиную тематику. Вход на мероприятие свободный. Адрес клуба: улица Нагорная, 43а.

В 12:00 на участке дороги по улице 50-летия Октября в районе медколледжа пройдёт третий, официальный этап открытого кубка Дальнего Востока по «Дрэг-рейсингу – 2016».

В этот же день состоится финал чемпионата Амурской области по английской донке фидер на берегу реки Зея в посёлке Зазейский. Старт первого тура в 06:00. Старт второго тура – в 13:00. Вечером пройдёт награждение победителей, праздничный ужин, посвящённый окончанию чемпионата и дню рождения клуба, и фейерверк.

В последние дни августа филиалы Общественно-культурного центра подготовили развлекательную программу «Прощай, лето!». В 14:00 концертно-игровая программа начнётся в районе ХПФ по адресу: улица Текстильная, 21/3. В 17:00 – в парке Дружбы в микрорайоне.

В 16:00 на стадионе «Спартак» пройдёт игра между командами ФК «Благовещенск» и «Пульс». Турнир состоится в рамках первенства города Благовещенска по футболу.

В 17:00 на спортивной площадке городского парка культуры и отдыха пройдут соревнования по пляжному волейболу. В соревнованиях может принять любой желающий.

В 18:30 начнётся последняя прогулка на теплоходе «Амур» из цикла литературных встреч и игровых программ «На амурской волне». Заключительное мероприятие цикла посвящено Году кино в России. Организаторы подготовили для гостей теплоходной прогулки творческую программу «Киноберег на Амуре: открытый кинозал». Билеты приобретать в кассах АмурАССО.

В рамках фестивального движения «Культурный город» на набережной с 17:00 до 19:00 у Бронекатера организуют «Читающий бульвар». С 18:00 до 20:00 у Триумфальной арки будет работать «Аллея мастеров». Здесь же с 19:30 до 21:00 пройдёт выступление фольклорной группы «Маленькое красное дерево». С 18:00 до 19:30 у ротонды пройдёт программа духового состава концертного оркестра ГДК. С 17:00 до 20:00 в переулке Уралова состоится городская акция «Всем на свете нужен дом».

В сквере Амурского областного Дома народного творчества пройдёт всероссийская акция «Ночь кино». Открытие запланировано на 20:00. В программе: концерт, на котором будут звучать известные песни из кинофильмов, различные тематические выставки, викторины и конкурсы. Все желающие смогут принять участие в конкурсах «КиноПара – 2016» и «Лучший КиноОбраз». Аниматоры в роли сказочных персонажей напомнят героев киностудии «Союзмультфильм», отмечающей в этом году 80-летний юбилей. После для всех желающих будут демонстрироваться фильмы. В 20:30 покажут мультфильм «Смешарики: Легенда о золотом драконе», в 22:00 – фильм «Легенда № 17», в 00:30 – «Батальон».В перерывах между фильмами будут проводиться викторины. Акцию планируется завершить фаер-шоу театра огня «Одержимые» под музыку из отечественных фильмов в 02:30.

Воскресенье, 28 августа

Амурская фидерная лига проведёт фестиваль в честь своего дня рождения. В мероприятии будут участвовать дети-сироты из детдома № 17. Место проведения – берег реки Зеи в посёлке Зазейский. Первый старт ловли – в 04:30, второй – в 09:30. Встреча детей – в 08:30.

В Доме ремёсел по адресу: улица Красноармейская, 159/3, в 10:00 начнётся мастер-класс по работе с глиной, в 16:30мастер-класс в технике бисероплетения.

В 12:00 на автодроме ДОСААФ пройдёт второй этап чемпионата Благовещенска по автомногоборью «Мы за безопасность на дорогах – 2016». Чтобы одержать победу, водителям необходимо будет пройти зачётную трассу за максимально короткое время, не задев «фишек». Трасса состоит из «змейки», бокса, параллельной парковки, разворота во дворе, стоп-линии и финишной базы. За задетые «фишки» водителей штрафуют, прибавляя к их времени по 10 секунд за каждую ошибку. После маневров участники автомногоборья отвечают на билеты, в каждом из которых 5 вопросов, касающиеся правил дорожного движения.

В 15:00 городская библиотека «Дом семьи» приглашает своих читателей поучаствовать в видеовикторине «Музыка кино на волне нашей памяти».

В 16:00 в ОКЦ покажут спектакль ростовых кукол «Мультконцерт».

В 18:00 на площади ОКЦ выступит духовой оркестр.

С 18:00 до 20:00 на набережной реки Амур в районе Триумфальной Арки в рамках проекта «Культурный город» состоится детская игровая площадка «Добровольцы–детям». В рамках мероприятия состоится танцевальный фитнес в латиноамериканских ритмахот Zumba® Kids, детские подвижные игры, организованные группой дошкольного образования «Алёнка», а так же настольные игры от «Амур-игра».

Также в рамках фестивального движения «Культурный город» с 18:00 до 20:00 у Триумфальной арки состоится выступление творческих молодёжных коллективов. С 17:00 до 19:00 у ротонды выступят ансамбль казачьей песни «Звонница» и вокально-эстрадный ансамбль «Цветы России» Магдагачинского района. С 17:00 до 18:30 в переулке Уралова пройдёт развлекательная программа для детей и родителей.

Суббота и воскресенье, 27 и 28 августа

Оба выходных дня в городе будет проходить «Вобламаркет». Мероприятие состоится в Благовещенске второй раз. На этот раз его проведут на площади имени Ленина. В субботу начало в 17:00, в воскресенье – в 15:00. В списке тематических зон: зона маркетов, автозона, детская площадка, игровая площадка, спортивная зона, зона 90-х, космозона, лекторий, фудкорт, чиллаут.

Любители провести свободное время за просмотром фильмов могут сходить в местные кинотеатры на следующие ленты: «Ночные стражи», «Тайная жизнь домашних животных», «Пит и его дракон», «МУЛЬТ в кино. Выпуск № 35», «Отряд самоубийц», «Спарта», «Ледниковый период: столкновение неизбежно», «Не дыши», «Парни со стволами», «И гаснет свет…», «Любой ценой», «Механик – 2: воскрешение». С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте Амур.инфо в разделе «Жизнь города».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115030