Райчихинск готовится к открытию Ледовой арены

В Райчихинске в День Шахтера, 28 августа, торжественно откроется Ледовая арена для занятий зимними видами спорта. На открытии пройдут показательные выступления мастеров фигурного катания из Хабаровска, хоккейные матчи в сокращённом формате между амурскими детскими командами, а также между взрослыми коллективами с участием губернатора Приамурья.

На Ледовой арене планируют организовывать различные физкультурно-спортивные мероприятия – как региональные, так и межрегиональные и возможно международные. Главное, современная ледовая площадка будет использоваться для подготовки спортсменов отделения хоккея городской ДЮСШ, сообщает амурское министерство спорта.

В Райчихинске под руководством «Дальвостугля» в 90-е годы было решено организовать команду мастеров по хоккею с шайбой и создать для неё необходимые условия. Из Омского государственного института физической культуры были приглашены игроки, которые совмещали учёбу и занятия спортом. Победы обновлённой райчихинской команды на областном и дальневосточном чемпионатах показали, что уровень команды позволял претендовать на повышение в классе.

Поэтому в 1993 году в Райчихинске был построен крытый каток с искусственным льдом, приглашён квалифицированный тренер из Омска, и команда «Горняк» была заявлена в первой лиге чемпионата России в зоне «Сибирь-Дальний Восток». Один сезон 1994-1995 ушёл на накопление опыта и сыгранность состава. А уже в следующем сезоне «Горняк» завоевал бронзовые медали. Следующие два розыгрыша «Горняк» финишировал на первом месте.

Хоккеисты команды «Горняк» – первый за всю историю Райчихинска спортивный коллектив, который завоевал звание чемпионов России сибирско-дальневосточного региона. В 1996 году в Райчихинск приезжала команда ветеранов советского хоккея «Российское золото» во главе с олимпийскими чемпионами Александром Мальцевым и Геннадием Цыганковым.

Судьба райчихинского хоккея по существу была решена в Москве, где были поставлены практически невыполнимые условия. В дальнейшем спортивное сооружение было передано сначала городу, потом области. Без должного контроля и ремонта система охлаждения льда вышла из строя, и более 10 лет в Райчихинске каток функционировал лишь в зимний период при естественном холоде.

В 2015 году губернатор Амурской области Александр Козлов и руководство акционерного общества «Русский уголь» пришли к договорённости о выделении средств на восстановление спортивного объекта.

С пуском в строй всесезонного катка подготовка хоккеистов в детской спортшколе перейдёт на новый уровень. Имеется тренерский состав, объявлен дополнительный набор детей в секцию хоккея. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/115017