Первокурсники ДВОКУ завершили общевойсковую подготовку марш-броском

У курсантов ДВОКУ день начался с марш-броска. Им нужно было пробежать пять километров за полчаса. К этому будущих офицеров готовили в течение месяца. С массовым забегом 25 августа справились все 150 первокурсников училища.

«Каждое утро мы бегали, тренировались. У нас были физические зарядки, чтобы отличная физическая подготовка у всех была. Люди старались, военнослужащие выкладывались по полной, чтобы пройти решающий момент – 5 километров кросс. Очень ответственное мероприятие», – поделился курсант ДВОКУ Роман Асанов.

Преодолеть заданное расстояние – задача не простая. Ведь бежать приходится не налегке, а в полном обмундировании, а это дополнительные 5 килограммов. «Боевое оружие, сумка для магазина, средства индивидуальной защиты. То есть оружие должно быть расположено удобно, чтобы его можно было сразу привести к бою, чтобы легко снималось и приступить сразу к бою, чтобы сильно оно не сжимало, не сковывало движения, чтобы было удобней бежать», – рассказал курсант ДВОКУ Артём Ребров.

На пятикилометровом пути будущие офицеры преодолевали препятствия. Бежать пришлось по лужам и грязи. «Ну грязь и грязь, ничего страшного. У всех бывает. Нам что, если грязь будет, мы что, воевать не пойдём, что ли? Конечно, пойдём!» – сказал курсант ДВОКУ Андрей Сулимук.

Имитация боевых действий на одном из участков – часть испытания. Долгий путь, грязь, дым – прийти к финишу это никому не помешало. «У нас сзади бежали сильные, впереди – слабые. И один направляющий был. Он нас вёл. Он знал, какой темп держать. Поэтому, я думаю, нормально добежали, справились не отставали почти», – высказался курсант ДВОКУ Сергей Емченко.

«Сегодня такой экзаменационный период был – марш-бросок. Это традиционно, курсанты по завершении общевойсковой подготовки его совершают, тем самым подтверждая готовность к преодолению всех трудностей. Ну и это завершающий этап. После этого они будут уже называться рокоссовцами и будут нести это почётное звание через всю жизнь», – отметил начальник кафедры тактики ДВОКУ Александр Синюченко.

Впереди будущих офицеров ждёт ещё не один марш-бросок. Только каждый раз испытание будет усложняться – время прохождения сократят, а расстояние, наоборот увеличат. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/115006