Мэрия Благовещенска взялась контролировать продажу спиртного в городе

В Благовещенске разъяснили, как проводятся мероприятия по соблюдению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Администрация областного центра опубликовала список закрывшихся пивнушек. Амур.инфо предлагает читателям сообщать в комментариях, какие из заведений закрыты, а какие продолжают работать. Эту информацию редакция направит в администрацию Благовещенска.

С докладом выступила начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенск Ольга Здункевич. Ольга Владимировна сообщила, что, несмотря на отсутствие полномочий по контролю за соблюдением действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, администрация города взяла на себя роль координатора в части проведения совместных проверок с контрольно-надзорными органами, в чью компетенцию входит принятие мер за нарушение действующего законодательства. В рейдовых мероприятиях по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции принимают участие представители общественных организаций «Ассоциация пожилых людей» и «Здоровое поколение».

По информации управления по развитию потребительского рынка и услуг, с начала 2016 года проведено 75 рейдов, в ходе которых проверено 248 предприятий Благовещенска. В результате проверок выявили 93 нарушения, в том числе:

по продаже алкоголя несовершеннолетним лицам – 27 нарушений;

по ограничению времени розничной продажи алкогольной продукции – 44 нарушения;

по запрету продажи пива в розлив в МКЖД – 20 нарушений;

по запрету продажи алкогольной продукции на прилегающих территориях к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта – 2 нарушения.

По установленным правонарушениям полицией составлены протоколы. Материалы направлены в суд для рассмотрения и вынесения решения.

Учитывая вступление с 1 июня 2016 года в действие положений закона Амурской области от 25.09.2014 года № 403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области», в части запрета розничной продажи в розлив, в торговых объектах и организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к ним, администрация Благовещенска провела мониторинг предприятий по продаже пива в розлив, размещённых в многоквартирных жилых домах, на предмет соблюдения законности в указанной части.

По результатам мониторинга по состоянию на 22 августа обследованы 114 объектов. Из них 11 предприятий закрылись:

бар «Бир Лэнд» (ул. Панорамная, 1, Плодопитомник);

бар «Разлив Сервис» (ул. Зейская, 126);

бар «Питбуль» (ул. Ломоносова, 223);

бар «Пит стоп» (ул. Театральная, 81);

закусочная «Боцман» (ул. Калинина, 76);

бар «Валерычъ» (ул. Амурская, 270/А);

кафе «Галия» (ул. 50-летия Октября, 108);

закусочная «Айсберг» (ул. 50-летия Октября, 202);

закусочная «Лавр» (ул. Забурхановская, 85);

бар «Пивко» (Игнатьевское шоссе, 10/6);

бар «Доски» (ул. Студенческая, 21).

Девять прекратили реализацию пива в розлив:

бар «Тяпница» (ул. Ленина, 25);

кафе «Савойя» (ул. Ленина, 115);

кафе «Ритм» (ул. Краснофлотская, 153);

кафе «Золотой павлин» (ул. Северная, 92/2);

кафе «Прадо» (ул. Василенко, 14);

кафе «Джонка» (ул. Калинина, 83);

кафе «Изумрудный город плюс» (ул. Мухина, 31);

закусочная «Север» (ул. Студенческая, 21);

бар «Койот» (ул. Красноармейская, 188/2).

В 94 предприятиях не прекращена продажа пива в розлив. В полицию Благовещенска направлены перечень нарушителей и письма об усилении контроля за соблюдением закона. В адрес субъектов предпринимательской деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, включая пиво, направлены письма по приведению деятельности в соответствие с предъявляемыми требованиями закона.

После вступления норм закона в части запрета реализации пива в розлив с 1 июня по 22 августа 2016 года проверены 43 предприятия, нарушения установлены в 20-ти.

Сотрудники полиции составили на продавцов протоколы по статье 14.2 КоАП РФ, сумма штрафных санкций составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Материалы направлены в суд для рассмотрения и вынесения решения.

По результатам мониторинга, проведённого в объектах торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, в которых входы для покупателей и посетителей находятся со стороны подъезда и детской площадки, на 1 июня 2016 года действовали 27 объектов. После проведённого обследования на 22 августа 2016 года установлено, что четыре предприятия закрылись, три перенесли входы, девять соответствуют требованиям закона, 11 предприятий нарушают нормы действующего законодательства (в том числе у семи предприятий вход на детскую площадку, у четырёх предприятий вход со стороны подъездов).

О работе полиции по контролю за соблюдением законодательства в сфере оборота спиртного на территории Благовещенска рассказал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Олег Арклис: «В ходе ежедневных рейдовых мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере продажи алкогольной продукции в период с 1 января по настоящее время сотрудниками полиции выявлено более 400 административных правонарушений, в том числе 54 – за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним».

Олег Витальевич добавил, что для увеличения эффективности проводимых мероприятий при выявлении нарушений к административной ответственности будут привлекаться руководители предприятий.

«Сегодня борьба в сфере незаконной продажи алкогольной продукции – это наша общая задача, поэтому всем профильным структурам необходимо усилить контроль за соблюдением норм действующего законодательства, а администрация города со своей стороны готова оказать необходимое содействие», – обратился к полиции заместитель мэра Владимир Константинов.

В целях пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, проверки во взаимодействии с контрольно-надзорными ведомствами будут продолжены согласно утверждённому графику.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/114975