Кто виноват?.. / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Самый простой способ свалить всё на соседа, объявив его злонамеренным недругом и причиной всех несчастий в доме.

Самый простой способ свалить всё на соседа, объявив его злонамеренным недругом и причиной всех несчастий в доме.

Продолжается программа посланий граждан Российской Федерации чиновниками самых высоких уровней. Некоторых из нас уже послали в суд, затем – в бизнес… На днях отличился губернатор Самарской области, а в недавнем прошлом глава Мордовии, Николай Меркушкин. Он предложил сотрудникам предприятия «АвтоВАЗагрегат» за невыплаченной заработной платой обращаться к американскому послу, который, дескать, приезжал в Тольятти «для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали». К слову, посол в городе Тольятти не был, но мы же понимаем, что, если сам губернатор сказал, что был, значит, был.

У меня временами складывается впечатление, что откуда-то «свыше» поступило указание начать некое соревнование в «маразматизации и абсурдизации», цель которого внести в головы населения, и без того засоренные, окончательную дезориентацию.

Так кто же виноват? Тот, кого выбрали начальником, поведясь на обещания, возможно даже и не планируемые к исполнению, или тот, кто выбирал? 

Вот в данном случае, вроде бы человек сказал, как думает. А сказал, что зарплаты не будет, если вопрошающие не сменят тон. Это значит, что её просто не будет, и тон здесь всего лишь предлог, чтобы обвинить во всём самих пострадавших. Мол, ведите себя потише, не подставляйте «любимую» власть публикациями в СМИ, тогда и когда-нибудь, возможно, что-то вам выплатят.

Ещё прихожу я к выводу, что одним из основных инструментов реализации вышеназванной соревновательной программы, стала техника под названием «включить дурака». Посудите сами. Ведь не зря в народе говорят, что на дурака обижаться грех. Он ведь не ведает, что говорит, или говорит то, что видит, а на правду как же можно обижаться? Вопросом, как отличить глупость от правды, станет ли кто-то задаваться, да и возможно ли и надо ли это делать?

Тем не менее техника работает и приносит результаты. Например, не единожды видел в публикациях соцсетей фотографии рукописных объявлений типа «По вопросам удорожания продуктов и товаров просим обращаться к Обаме». Конечно, самый простой способ свалить всё на соседа, объявив его злонамеренным недругом и причиной всех несчастий в доме – от худой крыши до текущего крана в сортире.

У начальства, которое народ выбрал, виноват всегда или внешний недруг, или сам народ, который, открыв рот, чтобы возопить о своих проблемах, тут же становится виноватым пособником этого самого недруга. А то, что объявленный недругом о своей зловещей роли чаще даже не ведает, это вовсе не важно.

Так кто же виноват? Тот, кого выбрали начальником, поведясь на обещания, возможно даже и не планируемые к исполнению, или тот, кто выбирал (голосуя или игнорируя голосование)?

Вопрос задан. А отвечает каждый себе и за себя.

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6759