В Амурской области проверят родителей-автомобилистов

В пятницу, 26 августа, в Амурской области пройдут массовые проверки водителей. Об этом информирует региональная Госавтоинспекция. Проверка организована в рамках проводимого в Приамурье профилактического мероприятия «Автокресло – детям».

Автоинспекторы проверят, все ли родители-автомобилисты возят детей в соответствии с правилами безопасности – в автокресле.

За семь месяцев текущего года в Амурской области зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. В этих авариях пострадали 115 детей. При этом 50 ДТП произошли с участием детей-пассажиров, в которых 68 несовершеннолетних были травмированы.

Основной целью проведения мероприятий является предотвращение нарушений требований правил дорожного движения, предъявляемых к перевозке детей, а также сокращение числа погибших и раненых детей-пассажиров.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечёт административный штраф в размере 3 000 рублей на водителей транспортных средств. Штраф для должностных лиц составит 25 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114960