Благовещенцев проконсультировали, как получить дальневосточный гектар

В Благовещенске состоялась первая информационная встреча по приобретению дальневосточного гектара. На неё пришли в основном представители организаций. Некоторые предложили, что фермерам нужно объединяться в кооперации и организовать поставку продукции в Китай.

«Прогресс и ближайшие территории интересуются дальневосточный гектаром. Мне нужно передать информацию – как получить этот гектар, на каких условиях», – сказал председатель совета предпринимателей посёлкп Прогресс Татьяна Лысенко

«Системности нет, а если нет системности, то даже если человек возьмёт гектар, вложит в него силы и деньги, то останется без сбыта продукции. У нас достаточно много фермеров на сегодня, сбывать системно не могут, кооперации как таковой нет», – поделился предприниматель Сергей Давыдов.

Подобные встречи-консультации проводили и раньше, но на пилотной территории – в Архаринском районе. Именно там с 1 июня разрешили разбирать гектары. Сейчас уже подписано 20 договоров, ещё 15 заявок находятся на стадии рассмотрения.

С 1 октября гектар можно будет получить в любом регионе Дальнего Востока. Поэтому амурчанам нужно успеть зарегистрировать свои участки, чтобы их не присвоили другие дальневосточники с помощью карты-сайта.

Информационную встречу в Благовещенске организовало министерство имущественных отношений и агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. О том, как получить свой участок, в следующий раз расскажут уже в Тамбовке 31 августа в 10:30.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114948