В Приамурье появится фиолетовый картофель для диабетиков

Необычный картофель фиолетового цвета намерены вырастить в плодопитомнике Белогорска. Семена корнеплода сотрудники плодопитомника выписали из Москвы. Необычный овощ около пяти лет назад посредством скрещивания различных сортов картофеля и его гибридов вывели во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Лорха.

«У научных сотрудников была цель – вывести картофель, который подходит для диетического питания диабетиков. Им это удалось. Они вывели картофель, максимально богатый витамином С, антиоксидантами и белком. Одна картофелина по содержанию белка соответствует куриному яйцу. Почему картофель при этом получился фиолетовый, не могу ответить. На вкус он как обычный картофель. Его можно жарить, класть в суп, делать пюре. Нормальный вкусный картофель», – поделился генеральный директор ООО «Белогорский плодопитомник» Юрий Шамшур.

Высадить пробную партию фиолетового картофеля в плодопитомнике планируют весной. Если корнеплод приживётся, его начнут выращивать на продажу. По словам руководителя плодопитомника, в Москве один килограмм овоща стоит 200 рублей. Сколько килограмм будет стоить в Приамурье, Юрий Шамшур пока не знает.

«Корнеплод в большей степени приспособлен для климата запада России. У нас, будем надеяться, приживётся и будет давать хороший урожай. Кстати, опыт выращивания в Приамурье картофеля сорта “Фиолетовый” уже есть. Мой знакомый из Зеи сажают его уже третий год», – рассказал Юрий Шамшур.

Выращиванием фиолетового картофеля Белогорский плодопитомник, по словам его руководителя, займётся на свой страх и риск. «В минсельхозе области идею не поддержали, а значит, на компенсацию в случае потери урожая плодопитомник не сможет претендовать», – пояснил Шамшур.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114936