Борец за трезвость уличил «Север» в организации Ореn Air, на которой попал в потасовку с пьяными

В программе «Простые вопросы» на «Альфа-канале» поговорили о торговых точках, к которым у борцов за трезвость есть претензии. В частности, о благовещенском магазине, который известен в народе – в нём в любое время можно приобрести алкоголь. «Север» в августе стал героем публикаций многих СМИ – возле него провели пикет, а на следующий день точка попалась на незаконной продаже алкоголя. Выяснились и новые подробности.

Против магазина «Север» активно выступают общественники. Так, координатор проекта «Трезвая Россия» Сергей Ирклиенко стал гостем «Простых вопросов». Активист известен в том числе и тем, что в июне открыто выступал против Ореn Air на одной из туристических баз Благовещенска. Борцы за трезвый образ жизни посчитали, что на мероприятии планируется «колоссальная попойка». Организаторы уверили в обратном. Борец за трезвость лично проверил, как шла тусовка, в итоге пострадал. Ирклиенко обратился в ряд правоохранительных органов с просьбой проверить законность проведения мероприятия. В «Простых вопросах» он рассказал о продолжении истории.

В августе 2016 года активисты после пикета вместе с представителями администрации и полицией организовали рейд в злополучный магазин «Север». Тайным покупателем стал Сергей Ирклиенко – ему спокойно продали пиво на розлив в неположенное время.

«Это было в 9-9:30. Я зашёл, мне сказали о том, что сейчас ревизия, можем продать разливное, упакованное. Создаётся впечатление, что для продавцов это просто как хлеб продать. Продавец прекрасно знал о том, что за день до этого проводился пикет, прекрасно обо всем знал, это было видно из его поведения. Когда зашли корреспонденты, камеры, он начал говорить, что ничего не помнит – ничего не продавал. На предложение – “А если покажу видео, где вы мне продавали” – он сказал, что болеет, амнезия, провалы памяти, диагноз сам себе поставил», – рассказывает собеседник.

Продавца оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Сергей Ирклиенко считает, что такие штрафы никого не останавливают, более того, по утверждениям представителей самих торговых точек, они могут ежедневно выплачивать 30 тысяч рублей, «для них это сущие копейки».

«Таким магазинам, в которых продают пиво на розлив, алкоголь и так далее, абсолютно плевать на наших людей, на молодёжь. Почему я так говорю – потому что в июне в городе прошёл Open Air. На днях я получил письмо от правоохранительных органов – оказывается, организатором того был не Prime Group, а ООО “Север”. Ребята “Prime Group”, которые заявляют, что являются людьми, которые пропагандируют ЗОЖ, имеют в спонсорах почему-то ООО “Север”. И ООО “Север” являются арендаторами помещения. То есть о каком здоровом образе жизни здесь мы можем говорить, когда под отличный свет, отличную музыку у нас просто спаивают нашу молодёжь?», – высказался в эфире Сергей Ирклиенко.

Амур.инфо сообщало о перипетиях между активистами и организаторами вечеринки. Первые, выступив против гуляния на воздухе, пообещали проверить лично, распивают ли там спиртное. Вторые утверждали – всё будет по закону. В итоге один из общественников в ходе проверки даже стал участником потасовки перед входом с участием выпивших горожан.

В распоряжении редакции ИА «Амур.инфо» оказался ответ из прокуратуры. Там действительно сказано – арендатором помещения для вечеринки на базе «Снежинка» оказалось ООО «Север». У Сергея Ирклиенко есть вопросы к тем, кто назвался организаторами вечеринки: «Компания говорила, что алкоголя не будет, но они не могли этого не знать, не понимать того, что будет алковечеринка, тем более что были такие арендаторы и спонсоры. Отстаивали свою линию, а могли бы молчать, призвав к разборкам истинных организаторов».

Активист в эфире отмечает – меры нужно ужесточать, а также призывает всех граждан быть совестливым и не молчать: «Свой устав должен быть у каждого человека. Борьба должна быть не одного человека, а всех людей. Нужно обращать внимание. Тот же Open Air проводился несколько лет подряд, причём за лето умудрялись 5-6 раз делать. Должна быть совесть у людей, понимание, что за вашими деньгами нет никакого будущего, спаивается население», – говорит Ирклиенко.

В беседе с корреспондентом ИА «Амур.инфо» Сергей Ирклиенко рассказал, что ему пришли ответы из прокуратуры. Надзорный орган провел проверку. «Нарушений не выявлено. Больше 15 человек приняли участие в драке – нарушений не выявлено. Ни одного с пивом, с водкой не нашли – не выявлено, кальянная зона не выявлена. А мы многое видели. Троих людей, которые принимали участие в потасовке – отпустили, никого не поймали. Малолетних граждан не выявлено. Всё было хорошо, прекрасно! Наша полиция просто не знаю кого бережёт, не знаю», – говорит Сергей Ирклиенко.

Программа «Простые вопросы» с Сергеем Ирклиенко выйдет в эфир «Альфа-канала» в среду, 24 августа, в 18:15 и 20:35. Текстовая и видео-версии будут опубликованы на сайте Амур.инфо в соответствующем разделе

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114925