Прокуратура обязала мэрию Благовещенска разработать схему ливневой канализации города

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды. Оказалось, что за все годы существования ливневой канализации в Благовещенске она так и не была оформлена в собственность городской администрации, более того, до сих пор в мэрии не разработали и не утвердили её схему.

Как сообщает областная прокуратура, ливневая система водоотведения Благовещенска является объектом инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, который обеспечивает охрану водных объектов – рек Бурхановка, Зея и Амур – от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, в том числе и дождевыми стоками, тем самым предупреждая затопление территории города.

Существующая подземная ливневая канализация областного центра построена в 1960-1970 годах. Схема водоотведения и водоснабжения, в том числе включающая в себя схему подземной ливневой канализации, администрацией Благовещенска до настоящего времени не утверждена, что должно быть сделано согласно законодательству. Кроме того, право собственности на указанные инженерные объекты мэрией не оформлено.

Из-за отсутствия утверждённой схемы ливневой канализации невозможно контролировать состояние, в том числе исправность ливневой системы города.

Чтобы устранить выявленные нарушения, природоохранный прокурор направил в горсуд исковое заявление о возложении на администрацию Благовещенска обязанности разработать и утвердить схему ливневой канализации города, а также обратиться в управление Росреестра по Амурской области с заявлением о принятии на учёт бесхозяйного имущества.

Решением Благовещенского городского суда от 10 августа  исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Фактическое устранение нарушений находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114923