18 сентября белогорцы решат, готовы ли они пожертвовать деньги на спорткомплекс

Готовы ли жители Белогорска сброситься на строительство спорткомплекса имени Солнечникова – такой вопрос зададут людям на предстоящих выборах 18 сентября. Спорткомплекс возводится уже почти шесть лет в основном за городские деньги. Область и федерация средства не выделяют. Чтобы не замораживать строительство, белогорские власти готовы пойти, можно сказать, на беспрецендентные меры – собирать пожертвования.

Здесь будут заниматься гандболом, аэробикой, теннисом. Собираются проводить соревнования по баскетболу и бодибилдингу, а ещё откроют тренажёрный зал, зал лечебной физической культуры и многое другое. Но главное, что здесь появятся даже два бассейна – для взрослых и детей. Сейчас водного центра во втором в области по численности населения городе нет. Люди ездят заниматься в Благовещенск.

«Сегодня город Белогорск второй год держит второе место в комплексной спартакиаде. Достаточно хорошо выступают наши ветераны в спартакиаде пенсионеров, всегда призовые места имеют наши спортсмены-инвалиды. То есть нам есть к чему стремится, есть, для кого строить данный объект. И жители Белогорска очень ждут», – комментирует начальник управления по физической культуре Белогорска Ольга Саяпина.

Строители уже возвели фундамент и каркас, вставили окна и двери. Оборудование для бассейнов уже закуплено. Сейчас необходимы деньги на систему отопления, водоснабжения, внутреннюю отделку и многое другое. Возводить спорткомплекс имени героя России Солнечникова начали в 2010 году. Тогда объект стоил около 320 миллионов рублей. Сдать комплекс площадью почти десять тысяч квадратов должны были в 2014 году, но из-за нехватки денег сроки перенесли. Сейчас это либо конец 2017, либо начало 2018 года, и денег требуется гораздо больше.

«Я давал поручение уточнить оставшуюся сумму. По всем проектным показателям подходило к 450 миллионам рублей. Я ставил задачу каким-то образом уменьшить, остаточная сумма объекта – это 250 миллионов. Если приужаться, мы должны уложиться в 150-180 миллионов рублей, но сегодня», – комментирует заместитель главы по строительству и землепользованию Белогорска Владимир Розонов.

Изначально в строительство вкладывали деньги область и федерация. Но регион из-за нехватки средств исключил объект из бюджета, софинансировать перестала и страна. Белогорск с большой стройкой остался один на один. Город уже вложил в комплекс около ста миллионов рублей, и до конца года заплатит ещё 25. С генподрядчиком мэрии пришлось расплачиваться земельным участком. Сейчас главного застройщика вовсе нет. Тем не менее, строительство останавливать не планируют. Власти надеются найти инвесторов. Предприниматели после ввода комплекса получат помещения в собственность.

«Инвестор получает площадь в самом центре города, в самом желанном объекте второго города в области, он понимает, что здесь будет просто поток людей. Разумеется, даже 50 тысяч это будет мало за квадрат. Вообще сначала была идея провести самооблажение граждан. Но наверное, это в условиях кризиса неправильно – вводить обязательный платёж. Поэтому мы решили пойти по пути добровольности. Условно говоря, если 50 тысяч в городе Белогорске по тысяче рублей – это уже 50 миллионов», – прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Кроме инвесторов здесь надеются на обычных белогорцев. Стройку хотят сделать народной. 18 сентября на выборах люди решат, готовы ли они пожертвовать деньги на строительство единственного спортивного комплекса в Белогорске. Власти уверены, многие жители идею воспримут адекватно. Тем более после ввода объекта люди получат абонементы в комплекс, которые к тому времени могут стоить гораздо дороже. 

Купить абонемент в спорткомлекс жители Белогорска смогут уже этой осенью, если большинство из них проголосует за внесение пожертвований. Это не просто инвестирование в строительство, это покупка пропуска в будущий спорткомплекс. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114897