Озеро с лотосами в Ивановке ждёт финансовой поддержки

Экскурсии на лотосы Комарова в село Ивановка Ивановского района временно приостановлены. Растения после града не в лучшем состоянии. Александр и Татьяна Титаренко, учителя географии, руководители детской общественной организации «Ойкос», занимающиеся выращиванием лотосов стали героями «Простых вопросов» на «Альфа-канале». Амурчане рассказали в эфире о своём деле жизни, а также о том, какие проекты для туристов они бы могли предложить. 

С 2012 года озеро в селе Ивановка Ивановского района стало достопримечательностью. Туда съезжаются сотни туристов. Правда, цветы страдали в 2013 году – из-за наводнения уровень воды пруда сильно поднялся. У большинства лотосов корни оторвались от дна, и растения погибли. Из-за этого в 2014 году лотосы почти не цвели. Однако популяция не погибла, и летом 2015 года, как и в 2016 году, в ивановском пруду зацвело много лотосов Комарова.

Правда, непогода этим летом смогла сильно навредить краснокнижному растению. «В субботу, 13 августа, всё было нормально, было большое количество туристов. Набежали тучи и пошёл град. Листья лотосов над водой оказались просто сбиты градом, цветы разбиты, остались только бутоны», – рассказал Александр Титаренко. По прогнозам, в ближайшие дни растения оправятся и снова будут радовать взор туристов.

Но причуды погоды – не самая большая проблема. Люди заставляют семью Титаренко волноваться гораздо больше. Учителя говорят, что для жителей Ивановки лотос превратился в почитаемое растение, которое охраняют и берегут. «В то же время находятся туристы, в основном, как это ни странно, из Благовещенска, которые приезжают с единственной целью – своеобразный эгоизм – “Мне надо посмотреть”. Это главная беда современного поколения – селфи. Это селфи нужно сделать в обязательном случае, забравшись в озеро, ломая растения. Или взять рукой цветок – а он же хрупкий. Представьте, к вечеру цветок сломанный», – рассказывает Александр Титаренко.

Крупная неприятность произошла спустя сутки после непогоды – Александр и Татьяна приехали на водоём и увидели, как две женщины решили сфотографироваться. Они, ломая лотосы, прошли в центр, где был одиночный цветок. Сфотографировались в нескольких местах. В конце озера своих детей запустили в воду, чтобы тоже сфотографироваться. На замечания не реагировали, грубили и хамили. Увидев вызванную полицию, быстро уехали.

«Мы призываем людей быть культурными. Лотосы уже потихоньку восстанавливаются. Наши прогнозы сбываются, поднимаются воздушные листья, они как бы перекрывают пострадавшие листья, бутоны новые распускаются, и озеро потихонечку приобретает вид», – говорит Татьяна Титаренко. Экскурсии на озеро, кстати, не прекращались ни на день, люди активно посещают красивое место.

Озеро в Ивановке становится меккой для туристов. Как правило, в таких местах есть инфраструктура. «В этом плане работа идёт. Но дело в том, что мы – просто общественники. Мы делаем всё это из благих намерений, от своего сердца, мы ещё и учителя. Учим детей доброте, любить прекрасное. В перспективе у нас планов много. Неоднократно на заседаниях организации “Ойкос” составляли проекты разного плана. Но пока результатов нет», – рассказывают разводчики лотосов.  

«У нас есть мост для брачующихся. А может, стоит делать символы – может, нас кто-то услышит – аист с ребёнком, скамеечку для пар, чтобы по обе стороны были посажено много растений. У нас там есть родник, мы разработали макет золотой рыбки, разработали проект фонтана, он сейчас обновлённый, но мы бы хотели, чтоб он был связан с лотосами. Мы хотим сделать на свободном месте японский сад, заасфальтировать дорожки, поставить побольше лавочек. Очень много задумок. Строилось и кафе, должно было быть, и интересная задумка – в администрации говорят, что средств пока нет», – перечисляет Татьяна Титаренко.

«Мы хотим, чтобы на озере даже выплывали два чёрных лебедя. Мы биологи, мы этот вопрос решим. В прошлом году министерство экологии обещало нам помочь, но вопрос повис, я думаю, навсегда. Средств пока нет», – добавляет Александр Титаренко.

Школьные учителя сходятся на мысли – для развития туризма Ивановка – самое подходящее место. «В прошлом году у нас была огромнейшая плантация цветущих бутонов. Их было настолько много, что осенью мы не смогли подъехать и собрать семена. Мы зимой почистили озеро и собрали огромное количество сухих  коробочек – погремушек. Их можно продавать в качестве сувениров. Может, заключить контракты с цветочными магазинами», – рассказала Татьяна Титаренко.

Супруги отмечают, что они не предприниматели, а учёные, и могут сделать всё, что касается выращивания цветов, консультирования, а в более земных, но не менее важных вопросах им нужна поддержка властей.

Программа «Простые вопросы» с Александром и Татьяной Титаренко выйдет в эфир «Альфа-канала» во вторник, 24 августа, сразу после вечерних выпусков новостей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114891