Благовещенский предприниматель на сельхозямарке неожиданно лишилась разрешения на торговлю

Для одного амурского предпринимателя участие в сельскохозяйственной ярмарке в Благовещенске обернулось не долгожданной прибылью, а тратой нервов и времени. Представители минсельхоза вырвали из рук разрешение на торговлю. Спустя пару дней вскрываются новые факты проблемной организации мероприятия в Благовещенске. Женщина была вынуждена обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей Амурской области.

Индивидуальный предприниматель Светлана Самбурова занимается переработкой привозной рыбы из Хабаровского края уже почти 15 лет. Покупателям предлагают солёную и копчёную рыбу. Её сертифицированный цех расположен в Плодопитомнике. Женщина рассказала – «Нас знают. Мы работаем на базе ОПС, и многие из области берут продукцию. Но розница нас не знает практически, поэтому мы вышли торговать на ярмарку, чтобы местный покупатель нас узнал».

«Мы приехали на ярмарку торговать, делаем это обычно рано, потому что нужно много выставлять. У нас витрины, столы, да всё на свете, двумя машинами завозим. Одна машина с продуктами, другая с оборудованием. Приехали, нас ДПС начали оттуда выгонять. Мы говорим – сейчас разгрузимся и выедем. При выезде уже нашу машину оштрафовали на две тысячи. Тут приехало телевидение, подполковник, всех начали запускать. Но нам штраф не отменили – это одно. Затем подходит ко мне Наталья Тюшникова из минсельхоза и говорит – вы здесь рыбой торговать не будете. Она посмотрела разрешение и забрала его у меня. Следом она вызвала ветслужбу. Ветврачи проверили у меня все документы на свежую, на копчёную рыбу, сказал – «У меня к вам нет вопросов, работайте, пожалуйста», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» предприниматель Светлана Самбурова.

Бизнесвумен говорит, что в минсельхозе такое неприятие к её торговле объяснили так – ваша рыба не ловится на территории Амурской области, это рыба из Хабаровска. «Но у меня есть договор на поставку рыбы. Мы напрямую работаем давно. Задача вашей ярмарки, я говорю, какая – чтобы товар дошёл с наименьшими накрутками до покупателя. Рыбу добывают, мы перерабатываем, коптим. Нет, говорят в минсельхозе, это не ваша рыба, она не в Амуре ловлена. Так ни у кого нету разрешения на местную рыбу, потому как у неё и глисты, и всё абсолютно. На такую разрешения никто не даёт», – комментирует Светлана Николаевна.

В раздумьях как решить свою проблему возмущённая предприниматель записалась на приём к уполномоченному по правам предпринимателей. Во вторник прошла встреча.

«У неё на руках есть все документы. Ей выдали разрешение, заведомо знали, что она приедет со своей продукцией, в хамском виде сказали – что ты торговать не будешь, собирайся и уезжай. Конкретно – Тюшникова Наталья Васильевна. Я сейчас с ней собиралась поговорить, каким образом видится дальнейшая работа с сельхозпроизводителями, и как вы будете выстраивать диалог – на что получила ответ «Я с вами разговаривать не буду», она бросила трубку. Конечно, такое отношение не пойдёт», – комментирует в разговоре с ИА «Амур.инфо» уполномоченная по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова.

По словам Оксаны Викторовны, в ближайшее время она планирует обращаться с жалобой к министру сельского хозяйства Амурской области .

«Понимаете, складывается безвыходная ситуация. У предпринимателей уже снизились все объёмы продаж. А здесь, на ярмарке, есть возможность выставить продукцию, показать. Во-вторых, здесь проходимость – люди приезжают со всего города, даже с области. В третьих покупатель заинтересован – прийти и выбрать продукцию подешевле. Это возмутимо – такое отношение к бизнесу. Это бизнес, который зарабатывается своими руками. Люди перерабатывают продукцию, выращивают. Я, конечно, буду отстаивать права предпринимателей и сельхозпроизводителей», – комментирует бизнес-омбудсмен. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114878