В Благовещенском храме открылась выставка фотографий детей-сирот

В Благовещенском храме иконы «Всех скорбящих Радость» установили информационный стенд с фотографиями детей. Это воспитанники Дома ребёнка, Благовещенского детского дома и школы-интерната № 8. Для них ищут семьи.

Самой маленькой девочке Ангелине – 10 месяцев, старшим ребятам по 13 лет. Возле фотографий размещён баннер с контактной информацией для тех, кто задумался над возможностью принять в свой дом одинокого ребёнка. Фотографии съёмные, если кто-то из детей найдет семью раньше завершения работы выставки, снимок уберут, а на свободное место повесят портрет другого ребёнка.

«Цель подобных выставок – не только привлечь внимание людей к конкретным детям, но и зародить в них саму мысль о том, могут ли они быть приёмными родителями, рассматривают ли они вообще для себя такую возможность. Напомнить, что есть дети, которым в жизни не хватает самого главного – любви и тепла близких людей», – говорит руководитель ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей Елена Резанцева.

В текущем году министерство социальной защиты населения Амурской области заключило соглашение с Благовещенской епархией. Одной из главных задач сотрудничества является развитие в области семейных форм устройства детей. Первую выставку провели в мае в Благовещенском кафедральном соборе. Трое малышей из числа тех, чьи портреты попали на стенд, уже нашли родителей. Затем фотографии детей, нуждающихся в семье появились в храмах Свободного, Пояркова, Константиновки, Зеи и Новокиевском Увале.

В настоящее время в Амурской области без родителей живут более 1 000 детей. 80 % из них – дети старше 10 лет. За первое полугодие текущего года в семьи устроены почти 300 детей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114873