Амурские антимонопольщики разыскивают авторов извещений о проверке водосчётчиков

Так называемые персональные извещения, в которых благовещенцам предлагают установить или поверить водосчётчики, нарушают закон о рекламе. Об этом ИА «Амур.инфо» рассказали сотрудники антимонопольной службы Приамурья. По их словам, подобные письма приходят в почтовые ящики по всей России, и, поскольку там не указаны данные о компании, вызывают подозрения о мошенничестве.

«Одно из последних писем с жалобой в антимонопольный комитет России поступило из Чувашской Республики. Амурчане написали одно письмо. В июле к нам обратился благовещенец. Он рассказал о том, что угрозами о том, что придётся платить по нормативу странная организация “Единая городская служба установки счётчиков воды” увещевала установить счётчики в квартирах. Мы тогда обратили внимание, что персональное извещение составлено с нарушением законодательства. Позвонили по указанному в бумаге номеру, однако он был не доступен», – рассказала главный специалист-эксперт отдела товарных рынков и рекламы амурского управления ФАС России Александра Будякова.

В антимонопольной службе пояснили, что извещение не соответствует статье 8 № 38-ФЗ «О рекламе». В листовке отсутствует информация о предпринимателе. «В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров. То есть наименование, местонахождение, государственный регистрационный номер о создании юрлица. Либо если ИП, указывается фамилия имя отчество предпринимателя и государственный номер, запись о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Хотелось бы официально заявить, чтобы на всё это люди обращали внимание, дабы не быть обманутыми», – обратилась Александра Будякова.

В понедельник, 22 августа, в редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенка, которая рассказала, что ей в почтовый ящик положили персональное извещение с просьбой позвонить в организацию «Единая городская служба по учёту водоснабжения» и договориться о сверке показаний водосчётчиков. В противном случае, говорилось в бумаге, она будет платить за воду по нормативу. По факту публикации информации в СМИ правоохранительные органы инициировали проверку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114872