Амурские власти зашли в тупик с организацией сельхозярмарок

Места были заняты, дороги перекрыты – установить палатку на ярмарке выходного дня в Благовещенске для амурских фермеров и садоводов стало настоящим испытанием. К проблеме с распределением торговых мест прибавилась ещё одна – заезжать на машине на площадь запретили. Журналисты узнали, какие трудности преодолевают участники мероприятия. 

Места не занимать, закреплять за собой торговую площадь на ярмарке выходного дня заранее теперь нельзя – такой запрет вынесли сотрудники областного минсельхоза, говорят садоводы. Раньше фермеры места занимали с середины недели, клеили листки и караулили ночами, чтобы конкуренты не обошли.

«Ну что, будете клеить – разрешение заберём у вас, пропуск на торговлю. Ну что, в субботу приезжайте и становитесь, где есть свободное место», – вспоминает «наказы» участница ярмарки Евдокия Фисько. На вопрос журналиста «Альфа-канала», почему убирают  подписанные листки, в минсельхозе ответили – чтобы на площади не было мусора. 

Проблему с распределением палаток на ярмарке выходного дня местные власти обещали решить ещё три недели назад. Они планировали убрать третий ряд и расставить торговые места полукругом. Задуманное так и не осуществили. Борьба за участок на площади среди садоводов продолжилась. Тогда сотрудники минсельхоза пошли на крайние меры. Бумаги стали срывать. 

Пока сельхозярмарку будут проводить на центральной площади города, проблема не решится, считают в областном минсельхозе. Здесь и места мало, и разграничивать территорию не соглашаются. Городские власти против разметки. В город не раз обращались с просьбой предоставить и другие места для торговцев. Всех желающих площадь уже не вмещает, но пока других предложений нет.

«В этих условиях, которые мы сейчас имеем, мы – министерство сельского хозяйства – ничего не можем предложить. У нас нет места в городе, где мы могли бы перераспределить участников. Либо нужно несколько мест, чтобы развести сельхозтоваропроизводителей, либо сделать разметку, чтобы при подаче заявления на участие в сельхозярмарке в пропуске прописывалось место», – комментирует начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства по Амурской области Наталья Тюшникова. Сами садоводы говорят, что тот же ВДНХ не подходит, там не так удобно, не такая проходимость как в центре города. 

Установленные негласно правила изменились в один день, жалуются фермеры. Мало того, что места занимать заранее не разрешили, ещё и проезд к площади для всех вдруг закрыли. «И в прошлом году, и в этом году, года четыре мы уже ездим на эту ярмарку – нас всегда пропускали. Сегодня встали работники ДПС и сказали: “Существует знак, вы нарушаете ПДД. Сейчас, если вы нарушите, мы вас оштрафуем”. Я говорю, на какую сумму? На 500 рублей», – рассказывает участница ярмарки выходного дня Мила Ким.

Правила существовали и раньше, но для тех, кто приезжал торговать, делали исключения. Нести продукцию с парковки не каждому продавцу под силу. Одно дело овощи, другое, к примеру, мясо, для его хранения нужен холодильник, а он весит не мало.

«Мы начали, конечно, возмущаться по поводу того, что нам надо проехать и выставить свой товар и начать торговлю. Они сказали, что никого не будут пускать. Показали свои пропуски. С пропусками сказали, что можно сходить в туалет. Что эти пропуски недействительны для них. Через некоторое время выяснилось то, что сотрудников ГИБДД заставил перекрыть дорогу мэр города», – делится участник ярмарки выходного дня Григорий.

Правила в этот день начали действовать для всех, даже сотрудникам муниципального предприятия ГСТК пришлось на руках нести биотуалеты для участников ярмарки. Видео сняли горожане. За кадром голос: «Это дурдом, реальный дурдом. Россия славится дорогами и дураками».

Некоторым подъехать к площади всё таки удалось. Говорят, никто не препятствовал, только потом на выезде за это пришлось расплачиваться. «Дождались начальника ГАИ – приехал сюда. Перед этим они запустили сюда автомобили и при выезде начали штрафовать. Вот сегодня фургон заехал сюда – они его пропустили. Тот наряд уехал, другой приехал. А они его оштрафовали на две тысячи», – рассказывает участник ярмарки выходного дня Сергей Садовский.

После пары часов утренних разбирательств всё встало на свои места. Одни заплатили штрафы, другие перенесли всё сами. Повезло тем, кто подъехал позже, когда на площади снова забыли про обязательные правила дорожного движения.

«Условий, в общем, я скажу, нет. Народ с утра на нервах. Потом всё-таки машины все заехали, продажа продолжается, но это беспредел, я считаю. В общем, сплошные препоны для вот этого бизнеса», – говорит участник ярмарки Юрий Ищенко.

Почему участников ярмарки не пропускали к месту торговли в эти выходные, журналисты «Альфа-канала» попросили прокомментировать в городской администрации. Ответ в пресс-службе пообещали дать в течение дня, но до сих пор комментариев мы не получили. В следующий раз для покупателей сельхозярмарка начнёт работать в субботу, 27 августа, но по каким правилам, пока вопрос. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114860