Один из проблемных домов «Городка» планируют сдать в сентябре

Строительство проблемного жилого дома компании «Городок» в 162 квартале Благовещенска подходит к завершению. Здесь благоустраивают территорию, монтируют дорожные сети. У застройщика есть ещё два незавершённых многоквартирных дома – в селе Чигири, литер 8, и четвёртом квартале города по улице Загородной. В областном правительстве обсудили завершение строительства объектов долевого строительства и проблемы дольщиков.

Глава региона отметил, что необходимо провести обследование недостроенных объектов и определить сумму средств, требуемую для завершения строительства.

«Вопрос исполнения обязательств по договорам долевого участия в строительстве актуален не только в Амурской области, но и в целом по России. Последние полгода правительство области проводит активную работу по решению вопросов с строительными организациями находящимися в стадии банкротства, такими как «СК «Городок», «Горизонт», «НЭП» и «Регион», – сказал Александр Козлов.

Конкурсным управляющим определяется реестр кредиторов и проводится инвентаризация активов компании.  В конце августа власти области проведут очередное выездное совещание на стройплощадке дома в 162 квартале, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказала конкурсный управляющий ООО «НЭП», ООО «Горизонт» Лариса Федотова, уже сформирован реестр требований кредиторов к должникам. Сумма имущественных требований составляет 54,1 миллиона рублей, денежных требований – 30,7 миллиона рублей. Помимо этого у компаний имеется долг за нанесённый моральный вред, пени, штрафы, неустойки – 25 миллионов, всего – 110,3 миллиона рублей.

«На сегодняшний день подготовлена смета по завершению строительства дома, расположенного по улице Листопадной в селе.Чигири. Стоимость достройки составила 32 миллиона рублей. Отрабатываются вопросы снижения стоимости достройки объекта и компенсации затрат инвестора строительства», – пояснил заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин.

В отношении двух многоквартирных  домов литер 1 и 2 в селе Чигири ООО «Регион» формируется реестр текущих платежей, требований кредиторов. Специалистами проводится оценка имущества. В дальнейшем будет подготовлено заключение о технической и финансовой возможности достройки объектов.

Глава региона поручил профильным министерствам подготовить информацию о возможных путях решения вопросов обманутых дольщиков к началу сентября. Правоохранительным органам предстоит определить своих представителей, которые войдут в состав рабочей группы над решением вопросов долевого строительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114861