“Простые вопросы”: Тимур Беставишвили

Тема: как открыть фитнес-клуб

– «В фитнес-клубе надо не тренировать, а продавать», – сказал как-то мой сегодняшний собеседник об организации работы фитнес-клубов. И до сих пор я даже не подозревала, что существуют такие люди по консультированию. Сегодня у меня есть шанс спросить в том числе про то, правильно ли организована работа фитнес-клубов Благовещенска. Беставишвили Тимур Григорьевич – единственный в стране эксперт-аудитор внутренних проверок стандартов качества в фитнес-бизнесе, здравствуйте!

– Здравствуйте!

– Вот сразу же у меня закралась ошибка в названиях, не фитнес-центры, а фитнес-клубы, оказывается. А в чём разница?

– Приставка «центр» предполагает, скорее, близость к спорту этого заведения, а приставка «клуб» предполагает более коммерческий формат предприятия. А фитнес-клуб это коммерческое предприятие. К сожалению, эту простую истину мало кто понимает. Поэтому у нас возникают определённые проблемы, связанные с организацией этого вида бизнеса, я подчёркиваю.

– Но при этом существуют и центры и клубы.

– Ну, это вопрос только терминологии, я придерживаюсь известного высказывания не менее известного капитана Врунгеля – как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

–  Мы сейчас дадим понять, почему вы имеете право говорить такие вещи. У вас есть большой опыт: стаж в спорте более 45 лет, карате, пулевая стрельба, лыжи, горный туризм. Вами выпущено уже семь книг, восьмая будет скоро, и вы руководите группой компаний, куда входит несколько коммерческих предприятий, работающих в области фитнеса, маркетингового продвижения, рекламы, поставок оборудования, подбора и обучения персонала, аудита фитнес-предприятий. Вы приехали в Благовещенск для реализации проекта по работе фитнес-клуба, который откроется  в ближайшее время.

– Да, он построен, он должен быть запущен вот буквально на днях, абсолютно новый клуб, на новом месте. Создан он на основе анализа деятельности ваших фитнес-клубов, я здесь уже во второй раз. В вашем замечательном городе я был в феврале, бродил несколько дней по вашим клубам в качестве потенциального клиента, перед этим я звонил как клиент. То есть о вашем фитнес-бизнесе я осведомлён достаточно хорошо.

– Расскажите, что у нас за фитнес-бизнес.

– Замечательный. Для меня любой фитнес-бизнес – замечательный. Ни про один клуб я не могу сказать ничего плохого.

– Тимур Григорьевич, скажите, пожалуйста, какие основные столпы для фитнес-бизнеса должны быть на предприятии, чтобы оно было прибыльным?

– Понимаете, у нас большинство предприятий создаётся по принципу Наполеона. То есть сначала ввязаться в бой, а там будет видно.  В бизнесе эта практика не проходит. Как у нас шутят, в этой сфере, для организации фитнес-клуба нужно три фактора: место, место и место. Это самое главное. Даже клубы, расположенные на расстоянии километра один от другого, они могут быть совершенно другими, потому что меняется определённая клиентская база потенциальная.

– Хорошее место –  спальный район, например?

– Смотря для какого клуба. Но в целом спальные районы они обеспечивают более высокий процент выживаемости. Но нужно понимать, что район району рознь. Там очень много факторов, которые влияют на успех будущего клуба. Обычно работа по вот этой пристрелке местоположения клуба – это самая трудоёмкая часть проекта.

– В гонке за прибылью нужно ли преследовать такие модные направления, как тренировки с электростимуляцией, кроссфит?

– Вы знаете, я давно всё-таки в этом бизнесе, и я видел огромное количество новинок. И все они приходят и уходят. В тренде остаются обычные услуги тренажёрного зала, набор из пяти наиболее распространенных программ: силовые, степ и что-то там танцевальное, что-то функциональное типа йоги. Все остальные приходят и уходят. Ещё несколько лет назад все бегали с тай-бо, с ума сходили, и где оно сейчас?

– Хорошо, а детский фитнес?

– О, детский фитнес – это отдельная тема, я крайний противник объединения под одной крышей детей и взрослых. Потому что в таком проекте чрезвычайно трудно решить логистические проблемы. Представьте себе ситуацию: фитнес-клуб с бассейном. Кстати, фитнес-клубы с бассейнами имеют очень проблемную экономику. И вот туда приходит молодая женщина с шестилетним мальчиком. В какую раздевалку она его поведёт? Вопрос. И вот таких вопросов очень много. Организация детских занятий, ну сделали мы детскую раздевалку. Для мальчиков и девочек? А с какого возраста? А кто запустит туда пятилетнего мальчика одного переодеваться? Никто. Как это будет всё организовано?

– Что перспективного  в фитнес-бизнесе, можете рассказать?

– Перспективы есть. Меня поражает кое-что в фитнес-бизнесе регионов.

– Поражает в хорошем смысле?

– В хорошем, это просто разные степени хорошести. В регионах очень завышена стоимость услуг. Регионы, в которых стоит 60–70 тысяч клубная карта. В Санкт-Петербурге и в Москве аналогичные карты аналогичных по формату клубов стоят до десяти тысяч в год.

– То есть в шесть раз меньше?

– Да,  в шесть. И стоимость услуг завышена. В регионах это связано с тем, что, очевидно, конкуренция ещё не обострилась. Но в то же время в регионах очень много незанятых ниш. Да и в столицах они имеются.

– Так, хорошо, цены у нас завышены.

– Потом у вас есть некая диспропорция в структуре клиентской массы. Знаете, вот вы приходите в большой супермаркет, а вам предлагают в огромном супермаркете два товара. Хлеб и молоко. А вы-то хотите купить и то, и это, и ещё много чего. В наших региональных фитнес-клубах априори предлагают купить становую тягу, жим лёжа и присед. А женщинам обязательно безудержное похудание. И ничего другого, как будто обязательно изменение формы тела. Но это не так. Чтобы это понять, нужно зайти в любой фитнес-клуб в больших городах. У вас практически не встретить людей старше пятидесяти лет. В Европе такие люди составляют подавляющее большинство посетителей клуба.

– Про Европу вы говорите российскую?

– Уже и российскую тоже. И зарубежную тем более.

– Наверное, вопрос в деньгах всё-таки.

– Да? А если я вам скажу, что средняя стоимость клубной карты месячной в Европе  сравнима со стоимостью нескольких чашек кофе? Это правда.

– Вы же говорите, что у нас завышены цены..

– Это так. При этом они платят небольшие деньги в общем-то, и там просто много народу. Если продавать спички миллиону, заработаешь больше денег, чем если продать канделябр одному человеку.

– Может быть, вы посоветуете сделать скидки для людей старшего возраста?

– Я даю советы, когда меня спрашивают. Каким образом решить эту проблему? Да очень просто: надо понять, что нужно этим людям. Им не нужно безудержное похудание, им нужно поддержание физической формы. А у нас тренеры зачастую к этому не готовы. Когда вы беседуете со средним региональным тренером, он даже не понимает, о чём идёт речь. Хотя уже стали появляться блестящие специалисты. Но большинство будут говорить о базе, что надо давать базу. Я им говорю, что их задача продавать услуги, а не тренировать. Если ты хочешь тренировать спортсменов, иди в спортклуб, в федерацию. Он этого не понимает, при этом это добросовестный человек, у него просто другая система ценностей.

– Как я понимаю, что как раз вот эта ниша возрастная незанята и может стать перспективной.

– Да, это очень перспективная ниша. Но для того чтобы привлечь этих людей, нужно дать те товары, которые представляют для них ценность. Есть такие понятия: фитнес-формы и фитнес-состояния. Вот фитнес-формы отходят постепенно, фитнес-состояния на подъёме. Понимаете разницу? Стремиться безудержно к поддержанию идеальной формы невозможно. Достичь легко – банки, талия. Удержать почти нельзя. А вот хорошее самочувствие это нечто абсолютное. К нему можно стремиться сколько угодно.

– В этом вы видите основу для повышения прибыли?

– Да, я вижу основу повышения прибыли, во-первых, за счёт массовости, оборотов. Во-вторых, мы просто целые новые пласты клиентской массы можем привлечь, но надо признать, что для многих людей такие цены не по карману. И снижение себестоимости услуг, потому что стоимость без себестоимости нельзя снизить, оно может оживить наш бизнес очень хорошо. Собственно говоря, это и происходит.

– Вот всегда приятно говорить с людьми, которые советуют снизить стоимость разных услуг и товаров. Вот такой человек приехал в наш город. И вторая хорошая новость – у нас в городе откроется клуб, в котором цены будут ниже, чем обычно. Спасибо вам. Сегодня в студии был Беставишвили Тимур Григорьевич – единственный в стране эксперт-аудитор внутренних проверок стандартов качества в фитнес-бизнесе, человек, который рассказывает, как правильно организовать фитнес-клубы.

– Не только рассказываю, мы и организуем.

– Спасибо!

– Спасибо вам!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/08/22/6753