Известной в Благовещенске знахарке исполнилось 102 года

Благовещенской знахарке бабе Маше, как её все называют, исполнилось 102 года. Но несмотря на почтенный возраст баба Маша до сих пор помогает людям. Они никому не отказывает и за помощь никогда денег не берет. Хотя сама живет не в лучших условиях.

Мария Тарутанова жена ветерана Великой Отечественной. История её долгой жизни насыщена множеством событий, большинство из которых печальные.

«Войну прошла там на западе и здесь. Там война была такая… Там не стреляли, а убивали сразу. Отрубали головы», – сказала Мария Алексеевна.

Первая Мировая война застала Марию Алексеевну ещё маленькой девочкой. И несмотря на то, что она тогда была ребёнком, воспоминания тех голодных лет в её памяти ещё довольно отчётливы.

«Нас четыре девочки было у матери. Отца взяли на фронт на войну. И всё, она нас прятала, там у нас погреба. Она нас туда спрячет, закроет. Женщин-то они не убивали. А маленьких детей убивали. Вот она и прятала», – поделилась баба Маша.

Мария Алексеевна пережила и вторую мировую. Дождалась мужа, который вместе с другими бойцами дошёл до самого Берлина. А она работала за двоих, держала два огорода и скотину, уже тогда помогала людям, отдавала часть урожая. Лечить стала в мирное время. Занимается этим и по сей день.

«Всё ещё детям помогаю. Тут одна приехала из больницы. Сказали: “Лечить тебя не будем. Ищи бабку”. Я не прошу ни у кого ничего. Приедут – приедут. Вчера пять человек было. Двое маленьких, одна 15 лет», – рассказала Мария Алексеевна.

Баба Маша всем старается помочь в то время, как сама знахарка живёт не в лучших условиях. Женщине тяжело ухаживать за собой и следить за своим ветхим жильём. На втором столетии заниматься ремонтом дома Мария Алексеевна уже не в силах. Волонтёры помогают старушке, как могут, но этого не достаточно. Печка засорилась, стены зимой промерзают. В 2015 году она получила вместо обещанной квартиры сертификат на полтора миллиона рублей. Купила комнату на КПП. Но тут новые трудности: жильё не приспособлено, да и с переездом помочь некому.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114791