В ближайшие два дня в Амуре и Томи поднимется вода

Согласно информации Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 20 августа на реках Приамурья преобладает повышенная водность. Уровни воды на основных реках выше нормы на 0,2–0,3 метра, кроме Верхнего Амура, где уровень воды в пределах и ниже нормы до 0,4 метра.

На реках области продолжается прохождение дождевых паводков. В течение прошедших суток на Среднем Амуре и Зее сохранялись подъёмы уровней воды на 0,1–0,4 метра за сутки, без выхода воды на пойму. На Верхнем Амуре на участке Черняево – Сергеевка и на реке Селемджа по всему течению отмечался спад на 0,1–0,4 метра.

На реках бассейна Зейского водохранилища продолжается спад уровней воды. По данным РусГидро на 19 августа, суточный объём притока в Зейское водохранилище составил 2 400 кубических метров в секунду. Уровень воды в Зейском море в настоящее время находится у отметки 316,38 метра. Холостой сброс воды на гидроэлектростанции не производится.

Приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС равен 4 595 кубических метров в секунду. Объём холостого сброса составил 4 607 кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилище равен 253,53 метра. При выпадении осадков в бассейнах Зейского и Бурейского водохранилищ весь приток будет аккумулирован.

На контроле находится прохождение паводка на реке Томь. У Белогорска сохраняется подъём уровня воды на 24 сантиметра за сутки, наблюдается подтопление поймы до 0,1 метра. Выше по течению в районе села Воскресеновка вода спала на 5 сантиметров за сутки. Сохраняется подтопление поймы до 0,8 метра. Возле Воскресеновки уровень воды в полдень 20 августа был равен 583 сантиметра, за четыре часа он снизился на 1 сантиметр. Пойма подтоплена на 84 сантиметра. В самом Белогорске уровень Томи равен 313 сантиметрам, за четыре часа прибавилось ещё 5 сантиметров.

По прогнозу Амурского ЦГМС, в результате смещения паводка с верхнего течения реки Томь в ближайшие двое суток возможен подъём уровня воды у Белогорска до отметки 330–350 сантиметров. В этом случае возможно подтопление низменных участков местности в пойме реки.

В ближайшие двое суток Амур поднимется до 0,2–0,4 метра, без выхода воды на пойму, кроме участка Кумара – Сергеевка, где ожидается спад на 0,1–0,3 метра. На Зее – на участке Мазаново – Малая Сазанка грядёт спад до 0,2 метра, ниже по течению колебание уровней воды до 0,2 метра. На р. Селемдже  ожидается спад до 0,3 метра.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/20/114810