На станции Бамовская открыли памятник первым строителям БАМ

На железнодорожной станции Бамовская в Сковородинском районе открыт памятник, посвящённый первым строителям БАМа. Композиция представляет собой тачку с грунтом, на которой лежит кирка и два головных убора – фуражка сотрудника НКВД и шапка заключенного. Возле тачки стоит путейский молоток, на котором висит каска строителя 70-х годов.

Композиция посвящена памяти тех, кто в разные годы прокладывал железнодорожные ветки в этих местах.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов, работники и ветераны РЖД, жители посёлка. Мемориал открыли в дни празднования 90-летия Сковородинского района. «Открытие сегодняшней композиции – это ответ нынешнего поколения нашим предкам, всей стране, которая строила БАМ общими усилиями. И сегодня самое лучшее подтверждение того, что этот труд был не напрасным, – это движущиеся по железной дороге вагоны на фоне нового памятника, – отметил губернатор – В те годы люди строили новую страну, и наша задача – продолжить их труд».

Автор идеи создания памятника – председатель сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД Алла Киселёва. Идею поддержали губернатор Александр Козлов и член Совета Федерации Юрий Кушнарь. Автором скульптуры стал председатель избирательной комиссии Приамурья и уроженец Сковородинского района Николай Неведомский. Другие его работы – эскиз памятника казакам-первопроходцам, скульптурная композиция «Невозмутимый кот», памятник Герою России Олегу Пешкову.

Весной начались работы по созданию мемориала. Проект удалось реализовать менее чем за полгода. Скульптуру отливали из чугуна на знаменитом Каслинском литейном заводе.

Памятник стал подарком к юбилею района, тесно связанного с железной дорогой. В Бамовском его установили не случайно: «Именно здесь, с этого места начал строиться БАМ, – пояснила главный идейный вдохновитель проекта Алла Киселёва. – О том, как начиналось возведение магистрали в 30-е годы, мы знаем только по книгам, но в 70-е это происходило на наших глазах: это была комсомольская стройка, сюда ехала молодёжь, добровольцы, энтузиасты. И как строился второй БАМ, можно рассказывать весь день».

На торжественном открытии ветеран поблагодарила всех, кто помогал в создании скульптуры: «Наш район вошёл в историю страны. Две грандиозные стройки прошли у нас в двадцатом столетии: строительство второго пути Транссиба и Байкало-Амурской магистрали. Пётр Первый открыл окно в Европу, а строители БАМа проложили стальной путь к Тихому океану. И в память об этих строителях мы открываем экспозицию, которая им посвящена».

Снять покрывало с нового памятника губернатор попросил помочь внуков тех железнодорожников, которые строили Байкало-Амурскую магистраль. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/20/114798